Новости и события » Культура » Светлана Алексиевич тоже решила выйти из русского ПЕН-Центра

Светлана Алексиевич тоже решила выйти из русского ПЕН-Центра

Светлана Алексиевич тоже решила выйти из русского ПЕН-Центра

Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич приняла решение покинуть русский ПЕН-Центр.

Об этом она рассказала "Дождю".

"По словам Алексиевич, ее решение связано с исключением из организации писателя и журналиста Сергея Пархоменко", - указывается в публикации.

Пархоменко исключили из русского ПЕН-центра в конце прошлого года "за провокационную деятельность, несовместимую с ее целями и задачами". После этого организацию стали покидать ее известные члены, в частности, о таком решении заявили Лев Рубинштейн, Борис Акунин и Александр Ильичевский.

Сам Пархоменко связал свое исключение, в частности, с текстом на сайте радиостанции "Эхо Москвы", в котором он рассказывает о ситуации с обращением русского ПЕН-центра о судьбе украинского режиссера Олега Сенцова.

Более 30 членов русского ПЕН-центра накануне потребовали провести внеочередное собрание и отменить решение об исключении Пархоменко.

Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе за 2015 год "за многоголосное творчество, ставшее памятником страданию и мужеству в наше время".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх