Новости и события » Культура » Обустраиваем балкон - превращаем склад в территорию отдыха

Обустраиваем балкон - превращаем склад в территорию отдыха

Обустраиваем балкон - превращаем склад в территорию отдыха

Как когда-то сказал известный юморист: "что мы храним на своих балконах? Все!" И правда - там и соленья, и разные ненужные вещи, и средства для стирки, которых купили с избытком, и чего еще только не встретишь, разбирая завалы, скопившиеся за много лет!

Сегодня мы поговори о том, как превратить обычный балкон обычной квартиры в красивую и уютную зону отдыха.

Итак, что можно сделать на балконе, помимо "кладбища забытых вещей"? Во-первых, балкон можно превратить в отдельную комнату - детскую, молодежную, или просто комнату для отдыха. Для этого балкон нужно остеклить, провести тепло- и гидроизоляцию и приступать к дизайну.

Если у вас небольшой балкон - его можно сделать продолжением кухни или гостиной. Если большой - можно повесить туда гамак для отдыха, устроить спортзал или оборудовать там кабинет. Когда надумаете приступить, советую начать с разбора вещей и выбросить (или раздать) все то, чем вы не пользовались более года. Замечу "в скобках", что данная рекомендация относится не только к балкону, но и к другим закуткам вашего жилища! Одна старая поговорка гласит, что если вещь не понадобилась вам целый год - она вам вообще не нужна. Только не свозите весь лам на дачу, ведь загородный дом - это не свалка, а место ля отдыха всей семьи.

Далее подумайте, какую именно комнату вы хотите оборудовать на своем балконе. В зависимости от этого подберите остекление: затемненные или витражные стекла больше подойдут для молодежного варианта обустройства, чем для детской спальни.

Следующий шаг - гидроизоляция и утепление. Об этом я много писала в своих прошлых статьях. Чтобы в новой комнате было тепло, можно установить на балконе теплые полы, и тогда помещение подойдет даже для того, чтобы обустроить там гостевую спальню.

Осталось только привести ваш балкон в надлежащий вид. Потолок можно обшить гипсокартоном, панелями или побелить. Для стен также подойдет вагонка из ПВХ или виниловый сайдинг. На стены можно наклеить фотообои или декорировать их на свое усмотрение. Также неплохой вариант - поставить на балконе шкаф-купе для всех вещей, которые вам все же необходимо где-то хранить.

Поэтому еще один вариант обустройства балкона - это "настоящая" кладовая комната, просторная и светлая, которая с помощью встроенных шкафов будет совмещать и функции гардеробной.

Если у вас пока нет семьи (или ваше семье достаточно других комнат) - рассмотрите вариант обустройства на балконе кальянной комнаты или мини-кафе. Там будет удобно собираться с вашими друзьями за чашкой чая или кофе, не мешая отдыхать остальным домочадцам. Для такого интерьера идеально подойдут мягкие кресла, полка, которая выполнит роль барной стойки, а также настенные лампы или торшер.

Для те, кто любит природу, но не имеет возможности проводить там желаемое время, есть другая идея: обустроить на балконе зимний сад. Сейчас в магазинах можно найти большой ассортимент подвесных конструкций для горшков с цветами. Также, горшки с растениями можно разместить на подоконнике.

Все эти советы подходят тем, у кого балкон представляет довольно большое пространство, на котором можно свободно реализовать любую самую смелую идею. А что же делать тем, чьи балконы совсем небольшие?

Здесь ваш выбор будет зависеть от того, к какой части квартиры примыкает ваш балкон. Если к спальне - в нем можно разместить плетеную мебель. Если к залу - можно увеличить комнату за счет создания мини-кафе. Еще таким же образом можно продлить кухню или детскую.

На маленьком балконе не нужны крупные элементы отделки. Достаточно будет повесить жалюзи или римские шторы. Постарайтесь выдержать оформление в светлых тонах и предпочтите глянцевую отделку матовой: таким образом зрительно помещение станет больше. Также обратите внимание на то, какое освещение будет на вашем балконе или лоджии. Например, яркие лампы нужны для кафе или бара, а на территории спальни более уместен приглушенный или рассеянный свет.

Здесь опять будет нелишним упомянуть возможности светодиодного освещения. Оно не только визуально поменяет восприятие пространства, но и поможет новой комнате смотреться оригинально в любой из сезонов года. В общем, если у вас есть балкон, его можно преобразить, сделав свободное пространство комфортабельным и удобным для всех членов семьи, и на любой площади.

Главное - не бояться трудностей и проявить смекалку.

Обустраиваем балкон - превращаем склад в территорию отдыха

Обустраиваем балкон - превращаем склад в территорию отдыха

Обустраиваем балкон - превращаем склад в территорию отдыха

Обустраиваем балкон - превращаем склад в территорию отдыха

Обустраиваем балкон - превращаем склад в территорию отдыха

Обустраиваем балкон - превращаем склад в территорию отдыха


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх