Новости и события » Общество » Япония намерена создать банк индуцированных стволовых клеток iPS

Япония намерена создать банк индуцированных стволовых клеток iPS

Япония намерена создать банк индуцированных стволовых клеток iPS

Япония намерена создать банк индуцированных стволовых клеток iPS при поддержке правительства. Это позволит в скором будущем производить пересадки тканей глаза тем пациентам, у которых установлены дегенеративные нарушения сетчатки глаза.

Идея будет воплощаться при содействии двух мощных научных университетов из Осаки и Киото. В банке будут находиться ткани, заранее взятые у специфических доноров, благодаря чему вероятность успешного приживания после пересадки возрастет. При условии успешного окончания научного проекта пациентам не придется ждать так долго.

Параллельно с этим в Японии запланировано проведение первых экспериментальных операций по пересадке сетчатки тем, у кого выявлена возрастная макулярная дегенерация, которая при ненадлежащем лечении может привести к полной слепоте.

Импульс к такому оживленному вовлечению научных институтов к регенеративной медицине был задан Синъя Яманакой. Это признанный специалист в области изучения стволовых клеток, за что был удостоен Нобелевской премии в 2012 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх