Новости и события » Политика » Новый закон о военной службе заменит бессрочные контракты на договоренности с определенным сроком действия

Новый закон о военной службе заменит бессрочные контракты на договоренности с определенным сроком действия

Новый закон о военной службе заменит бессрочные контракты на договоренности с определенным сроком действия

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы" позволит заменить бессрочные контракты военнослужащие на контракты с определенным сроком действия, заявил заместитель начальника Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Андрусяк Марк Владимирович.

"Этим законом определено осуществить замену таких бессрочных контрактов на новые контракты с новыми сроками действия. Скажу, что для лиц рядового состава - 3 года, для лиц сержантского состава - это от 3 до 5 лет и для лиц офицерского состава - это он 2 до 10 лет. При этом данная норма распространяется на военнослужащих, заключивших такие контракты до окончания особого периода и выслужили срок военной службы по таким контрактам не менее 24 месяцев", - сказал Андрусяк.

По его словам, они могут заключить новые контракты с определенными сроками действия или получат право на увольнение.

"Кроме того, этим законом урегулировано действие контрактов других категорий военнослужащих. Это военнослужащие, которые заключили контракты до 2014 года, обычные контракты с определенными сроками действия. Законом предусматривается предоставить возможность освободиться таким лицам при условии, что срок действия был продлен в особый период, и срок действия продленного контакта составляет не менее 18 месяцев", - отметил Андрусяк.

Он подчеркнул, что изменение бессрочных контрактов на контракты с определенными сроками позволит военнослужащим планировать свою жизнь с оглядкой на будущее.

"При этом для вооруженных сил, Генерального штаба, всех органов военного управления остается приоритетом оставления на военной службе этих военнослужащих, которые приобрели определенный боевой опыт, и в этом году сохранение кадрового потенциала", - добавил полковник.

Представитель Генштаба ВСУ предположил, что 10% военнослужащих захотят уволиться по этому закону.

"Я имею в виду, что 10% (военнослужащих, - ред.) возможно изъявят желание уволиться с военной службы", - отметил Марк Андрусяк, отвечая на вопросы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх