Новости и события » Общество » Норвегия стала первой страной в мире, отключившей радиовещание в FM-диапазоне

Норвегия стала первой страной в мире, отключившей радиовещание в FM-диапазоне

Норвегия стала первой страной в мире, отключившей радиовещание в FM-диапазоне

Власти Норвегии решились на исторический шаг. Сегодня в этой скандинавской стране начался переход всех радиостанций на вещание в цифровом формате. При всех очевидных преимуществах этот шаг не столь однозначен. Отключение сигнала аналоговых FM-радиостанций началось с северо-западной губернии Норвегии Нурланн. На церемонии присутствовали многие высокопоставленные гости, которые назвали это событие настоящим прорывом.

На смену привычным радиостанциям придет вещание в цифровом формате Digital Audio Broadcasting (DAB). Все государственные и общенорвежские радиостанции будут обязаны перейти на использование DAB до конца этого года. Менее крупные и региональные радиостанции еще несколько лет будут иметь возможность транслировать свой контент в старом формате.

Инновация норвежских властей имеет множество преимуществ. Цифровой сигнал совершенно не искажает звучания, что приводит к более чистому и объемному звуку. Радиопомехи также не мешают слушателю. НЕ нужно настраиваться на различные станции, программа автоматически предоставит весь пакет доступных радиостанций.

При этом, существует и ряд недостатков. Прямая трансляция в привычном понимании при цифровом вещании невозможна. При декодировании цифрового сигнала происходит задержка на три-четыре секунды. Кроме того, все предыдущие приемники норвежцам придется заменить. Для цифрового звучания придется покупать принципиально новые ретрансляторы. Еще сложнее придется автовладельцам, чьи магнитолы в принципе не способны к приеме сигнала в формате DAB. Все эти факторы привели к относительно низкой поддержке реформы радио среди норвежского общества.

Audi


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх