Новости и события » Политика » Государственная дума приняла поправки к законопроекту про побои в семье

Государственная дума приняла поправки к законопроекту про побои в семье

Государственная дума приняла поправки к законопроекту про побои в семье

Государственная дума Российской Федерации большинством голосов приняла заключительные поправки к законопроекту сенатора Елены Мизулиной, в котором идет речь о декриминализации драк и побоев в семье.

Госдума обсуждала данный резонансный вопрос еще в прошлом году. Тогда многие депутаты были против поправок, где говорится о том, что будут наказывать лишь за нетяжкие побои по мотивам политической, расовой, религиозной или социальной ненависти. Как тогда подчеркнул депутат Олег Нилов: «Даже за шлепок или затрещину, привлекать гораздо жестче, чем сейчас, не говоря уж о синяках. Докладчик сказал, что синяк заживет. А кто-то в этом зале ходил неделю с синяком?».

Но сегодня большинством было принято изменения статьи 116 из Уголовного Кодекса Российской Федерации. Теперь наказание за побои и драки внутри семьи переквалифицировано из уголовного в административное. Но если человек совершит рецидив, тогда наказание ему уже будет грозить по Уголовному кодексу.

Стоит отметить, что президент России Владимир Путин ранее уже подписал закон о декриминализации побоев в семье, но там драки не выводили из уголовного законодательства. Дипломаты после длительных обсуждений решили поменять наказание за подобные преступления, ведь, как отметила соавтор закона депутат Ольга Баталина («Единая Россия»), «мотивация для побоев бывает разная».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх