Новости и события » Общество » В АМПУ сократят работников и уменьшат зарплаты, - Омелян

В АМПУ сократят работников и уменьшат зарплаты, - Омелян

В АМПУ сократят работников и уменьшат зарплаты, - Омелян

Министерство инфраструктуры Украины в рамках реорганизации госпредприятия "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) планирует пересмотреть численность и необоснованно высокие зарплаты административного персонала предприятия в сторону уменьшения. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает "Униан".

"Я против массовых увольнений людей, никогда это не поддержу. Но я и не согласен с тем, что чиновники должны жить на широкую ногу за государственный счет. Численность и зарплаты административного персонала необходимо пересмотреть, а специалисты - те, кто реально знает дело и добросовестно работает, должны сохранить свои позиции", - сказал Омелян.

Он также сообщил о намерении перенести центральное управление АМПУ из Одессы в Киев с целью восстановления на предприятии государственного контроля.

"АМПУ из государственного предприятия превратилась в бизнес нескольких человек. Находятся в Одессе и творят, что хотят. Этому конец. Переносим АМПУ в Киев, восстанавливаем государственный контроль, наводим порядок", - отметил глава Мининфраструктуры.

Он напомнил, что руководство АМПУ выписало себе необоснованные премии за декабрь 2016 года в размере от 700 тыс. до 1,5 млн грн на человека.

"Мы сознательно повысили оклады, чтобы снизить коррупционный фактор. Но руководство АМПУ решило пойти другим путем: к окладам себе насчитало различных премий еще на несколько зарплат, а коррупция и злоупотребления не уменьшились, если не увеличились. Мы настаиваем, чтобы заработная плата также была повышена и для обычных технических сотрудников! Надеюсь, профсоюзы нас в этом поддержат", - отметил министр.

В этой связи, министерство инициировало начало безотлагательной комплексной реформы морской отрасли, ключевым аспектом которой является реорганизация АМПУ, смена руководства предприятия, а также создание Морской администрации, которая возьмет на себя все задачи АМПУ.

Омелян уточнил, что в настоящее время исполняющим обязанности председателя АМПУ назначен Сергей Гронский, который "имеет все полномочия для остановки схем и восстановления нормального рабочего диалога с министерством", тогда как в ближайшие дни новым и. о. председателя станет гражданин Латвии и высококвалифицированный специалист в области портовых услуг Райвис Вецкаганс.

Министр отметил, что Вецкаганс не имеет в Украине политических, деловых или любых других связей.

"Это, конечно, не является 100% гарантией, но рисков, что новый руководитель будет работать еще на кого-то, кроме государства, значительно меньше. Я лично верю и болею за Райвиса и надеюсь, что ему все удастся", - сообщил чиновник, добавив, что в Украине практически невозможно найти специалиста, который был бы ответственным и порядочным высококлассным профессионалом с нулевой толерантностью к коррупции.

В АМПУ сократят работников и уменьшат зарплаты, - Омелян


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх