Новости и события » Общество » Как питаться в праздники: советы врачей

Как питаться в праздники: советы врачей

Как питаться в праздники: советы врачей

Зимние праздники продолжаются. Впереди еще старый Новый год и Крещение. Уже традиционно жители области готовятся баловать себя вкусненьким.

Как выглядит полезный праздничный стол - рассказала внештатный гастроэнтеролог департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Светлана Косинская.

Врач советует не нагружать стол вредной пищей. В частности, отказаться от консервов и копченостей, жареных блюд и майонеза.

«Майонезы и кетчупы лучше заменить на домашние соусы. Они достаточно питательны, однако не так вредны», - отметила Светлана Косинская.

Во время застолья лучше употреблять нежирное мясо или рыбу. Сочетать эти два продукта нельзя. В качестве гарнира подойдут овощи и зелень. От картофеля и хлеба стоит отказаться.

На десерт лучше выбрать не торт, а свежие фрукты, безе или желе.

«О пакетированных соках и сладкой газировке - забудьте. Они вредны для здоровья», - отметила гастроэнтеролог.

Пробовать вкусности лучше маленькими порциями.

В общем медики советуют есть каждые 4 часа, употреблять больше свежих овощей и фруктов - до 600 граммов в день, пить до полутора литров чистой воды и много двигаться.

Как питаться в праздники: советы врачей


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх