Новости и события » Спорт » Мутко поставил NADO на место

Мутко поставил NADO на место

Мутко поставил NADO на место

Институт Национальных антидопинговых организаций должен собирать мочу и не лезть в политику.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко призвал Институт Национальных антидопинговых организаций (NADO) заниматься своим делом и "не вмешиваться в политику". Тем самым чиновник отреагировал на предложение NADO отстранить Россию от всех международных соревнований и лишить права проведения всех турниров из-за допингового скандала.

Деятельность института Мутко назвал излишне политизированной. По его словам, антидопинговые организации "должны контролировать ситуацию в своей стране, собирать мочу, но не вмешиваться в политику".

"Каждый должен заниматься своим делом, кто-то - сбором проб, выдачей терапевтических исключений, а кто-то политикой. Политические вопросы в компетенции Международного олимпийского комитета и международных спортивных организаций. Мы себя ведем очень и очень порядочно. Но сотрудничать со всем миром не получается, к сожалению", - подчеркнул замглавы правительства, курирующий вопросы спорта, туризма и молодежной политики.

Бывший спортивный министр в очередной раз опроверг заявления о существовании в РФ государственной системы поддержки допинга. Он назвал российский спорт "одним из чистейших в мире". Подтверждением этого стали результаты мониторинга Британского антидопингового агентство (UKAD). За год оно выявило в России всего 26 нарушений допинговых правил, причем 21 случай касается мельдония. "Задумайтесь. Где государственная программа? Госпрограмма - это ложь!" - сказал Мутко.

Во вторник, 10 января, NADO провело саммит в Дублине, по итогам которого выпустило релиз с требованием принять против нашей страны беспрецедентные меры, ограничивающие участие спортсменов из РФ в состязаниях. Поводом для такого призыва стали "новые неопровержимые доказательства существования в России системы сокрытия допинга", якобы выявленные комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

"Руководящая группа NADO призывает к исключению российских спортивных организаций из всех международных соревнований, пока спортивные и антидопинговые системы в России не будут приведены в полное соответствие с Всемирным антидопинговым кодексом", - говорится в заявлении Национальных антидопинговых организаций.

Лидеры ассоциации также призвали международные федерации по различным видам спорта лишить Россию всех международных турниров, которые запланированы на ближайшее время. По их словам, необходимо также установить мораторий на присуждение нашей стране новых соревнований.

Ранее в Министерстве спорта РФ не исключили, что от международных федераций потребуют забрать у России все старты.

NADO предложило применить в отношении российских атлетов стандартную систему критериев отбора, чтобы они могли выступать на состязаниях в качестве нейтральных спортсменов. Члены организации также потребовали расследовать все факты из доклада Макларена и принять все необходимые меры.

Подписи под резолюцией поставили руководители национальных антидопинговых организаций Австрии, Бельгии, Канады, Хорватии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Японии, Нидерландов, Польши, Словении, Испании, ЮАР, Швеции, Швейцарии и США.

Вторая часть доклада Ричарда Макларена была опубликована 9 декабря. В документе сообщается, что фальсификации с допинг-пробами выявлены у двух россиян, завоевавших четыре золотые медали Олимпиады-2014 в Сочи. Кроме того, сотрудников Московской антидопинговой лаборатории обвинили в сокрытии положительных проб посредством добавления в них соли и кофе.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх