Новости и события » Общество » Директор школы в Кировском районе может лишиться работы из-за прохладных классов

Директор школы в Кировском районе может лишиться работы из-за прохладных классов

Директор школы в Кировском районе может лишиться работы из-за прохладных классов

В общеобразовательной школе села Золотое Поле Кировского района режим отопления не соблюдается уже не первый день, о чем сообщают родители учеников. По их словам, температура воздуха в некоторых классах утром в среду, 11 января, была на уровне 7-8 градусов тепла. Администрация района дала на исправление ситуации время до понедельника, в противном случае директор учебного заведения может остаться без работы.

Золотополенского сельского поселения Анатолий Лауман не отрицает, что проблемы в МБОУ "Золотополенская общеобразовательная школа I-III ступени" есть. Главная - состояние образовательного учреждения, которое было построено еще в советское время и ремонта не видело давно.

"Там большие теплопотери, здание старое. Депутаты райсовета выходили на администрацию с просьбой поменять окна. Там хоть как топи - не прогреешь. Плюс течет кровля. Деньги только на нее и выделили", - пояснил Лауман, при этом уточнил, что отремонтировать школу целиком в Золотом Поле рады бы, но таких средств в местном бюджете просто нет.

Директор школы Валентина Ратушная с главой поселения солидарна: учреждение требует ремонта, а столь низкие температуры в классах вызваны тем, что во время каникул пустые помещения не отапливали.

"Мы первые дни учимся (после зимних каникул - ред.). На каникулах режим отопления был более щадящий, поскольку мы ремонтировали систему. 20 градусов нет, но 18 у нас есть. Такая ситуация была и до каникул. Мы стараемся выдерживать норму, но большие теплопотери - здание старое, окна старые", - пояснила Ратушная.

Она также отметила, что в школе необходимо хотя бы заменить окна, а в лучшем случае - провести капитальный ремонт всего здания.

администрации Кировского района проблему отопления в школе решили радикально: топлива хватает, надо только заклеить окна. Нет - директора ждет увольнение.

"Школа требует ремонта. Она построена при Советском Союзе, и за 23 года, пока Крым был в составе Украины, она не ремонтировалась. Жалобы о несоблюдении температурного режима поступали в течение месяца. Мы установили в каждом кабинете термометры. В конце 2016 года я дал распоряжение, чтобы помещения отапливались и ночью, и днем. В итоге мы протопили до 18-20 градусов. Я лично выезжал и контролировал этот вопрос. Батареи были даже не горячие, а "огненные", - рассказал РИА Новости (Крым) замглавы администрации Кировского района Николай Филиппов.

При этом низкую температуру воздуха в классах он пояснил тем, что они не отапливались во время зимних каникул.

"Эти 8 градусов "возникли", поскольку, пока дети находились на каникулах, директор школы приняла решение не отапливать пустое здание. Она была неправа. Я вчера дал команду включить отопление, и ночью сегодня протапливали. Но директор школы не выполнила мое распоряжение, и отопление было включено только рано утром. Температура поднялась до 17 градусов только к 11 часам. В связи с этим директор получит строгий выговор, а в понедельник, если окна не будут заклеены, она будет уволена с работы", - заявил Филиппов.

Он также добавил, что котельная, подающая в школу тепло, была отремонтирована в прошлом году. На это потратили 1,3 млн рублей.

Как сообщал сайт РИА Новости (Крым), ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов пообещал, что будет наказывать директоров образовательных учреждений, где не соблюдается температурный режим.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх