Новости и события » Общество » "Либо муж, либо жених, либо никто" - Милонов накинулся на Оксану Пушкину в Думе

"Либо муж, либо жених, либо никто" - Милонов накинулся на Оксану Пушкину в Думе

"Либо муж, либо жених, либо никто" - Милонов накинулся на Оксану Пушкину в Думе

Депутат Госдумы РФ Оксана Пушкина получила некорректные замечания сразу от трех коллег-мужчин за то, что говоря о насилии в семье употребила общепринятое в международных документах, посвященных этой тематике слово «партнер».

«600 тыс женщин в России ежегодно подвергаются насилию со стороны партнера. Каждую третью российскую женщину партнер избивает регулярно. От рук родителей погибает до 3 тыс. детей в год. Наши национальные традиции: шлепнуть или оттаскать за волосы, - нужно менять», - сказала Пушкина.

Коллега по фракции и тоже бывший телеведущий Петр Толстой сделал Пушкиной «стилистическое замечание».

«Поскольку мы обсуждаем насилие в семье, то слово «партнеры», как мне кажется, неуместно. У нас существуют гражданские и обычные браки. Но 600 тысяч женщин, которые страдают от своих партнеров, звучит не очень», - сказал Толстой.

Его поддержал скандально известный депутат из Санкт-Петербурга Виталий Милонов: «У нас есть мужья, женихи и всякие непонятные формы: любовники, сожители. В российском законодательстве нет партнеров. Либо муж, либо жених, либо никто».

Обсуждение гендерной терминологии шло тем временем и в президиуме Госдумы.

«Здесь еще Александр Дмитриевич (вице-спикер Жуков - ред.) дает трактовку совсем радикальную. Она имеет право на жизнь, но лучше ее не озвучивать», - подытожил спор спикер Вячеслав Володин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх