Новости и события » Общество » Цены на ритуальные услуги в Бердянске станут «открытыми»

Цены на ритуальные услуги в Бердянске станут «открытыми»

Цены на ритуальные услуги в Бердянске станут «открытыми»

Каждый человек, сравнив расценки, сможет выбрать ту ритуальную фирму, услугами которой он хочет воспользоваться.

Местные власти намереваются искоренить практику утечки информации об умерших ритуальным агентствам.

- Много лет в Бердянске время от времени происходят случаи, которые очень возмущают людей: иногда сотрудники ритуальных фирм звонят в дверь родственников умершего еще до того, как к ним приезжает работник скорой помощи или представитель полиции, чтобы зафиксировать смерть, - заявила заместитель городского головы Юлия Дойнова. - У нас много вопросов по поводу того, как эта информация попадает к ритуальным агентствам. Мы уже проводили разъяснительные беседы по этому поводу с медработниками.

Исполнительная власть хочет добиться того, чтобы услуги, которые оказывают все ритуальные агентства города, и цены на них были открыты для бердянцев. В таком случае каждый человек, сравнив расценки, мог бы выбрать ту фирму, услугами которой он хочет воспользоваться. Это тем более актуально, что сейчас расценки разных агентств очень разнятся.

Вдобавок и действующее законодательство требует «открытости» цен на услуги. Согласно Закону Украины «Про поховання та похоронну справу», с целью оперативного обеспечения населения информацией о предпринимателях, предоставляющих ритуальные услуги, органы местного самоуправления могут создавать специализированные информационные службы.

И. о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Андрей Удовиченко уточнил, что информирование населения может производиться путем размещения перечня услуг и цен ритуальных агентств на стендах в КП «Ритуал».

Цены на ритуальные услуги в Бердянске станут «открытыми»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх