Новости и события » Экономика » В Нацбанке назвали причины резкого замедления инфляции - инфографика

В Нацбанке назвали причины резкого замедления инфляции - инфографика

В Нацбанке назвали причины резкого замедления инфляции - инфографика

Потребительская инфляция в 2016 году стремительно снизилась до целевого уровня Нацбанка - до 12,4% против 43,3% в 2015 году.

Фактический уровень инфляции на конец 2016 года был близким к прогнозам Национального банка на уровне 12%, говорится в сообщении на сайте НБУ.

"Быстрое снижение инфляции в 2016 году состоялось в первую очередь благодаря фундаментальным факторам. Об этом свидетельствовало стремительное замедление базовой инфляции (до 5,8%). Также значительный вклад мало умеренный рост цен на сырые продукты питания", - говорится в сообщении.

В то же время основными факторами роста цен стало повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и подорожание топлива.

Заметим, что по результатам 2016 года базовая инфляция замедлилась до 5,8% (с 34,7% в 2015 году) и практически соответствовала последнему прогнозу Национального банка (5,6% г/г).

Снижению базовой инфляции и в целом инфляционного давления способствовали умеренные фискальная и монетарная политики.

Как говорится в заявлении Нацбанка, усиление роли учетной ставки, ее взвешенное снижение в течение года и усилия Правительства по содержанию фискального дефицита в пределах целевых норм привели к существенному улучшению инфляционных и курсовых ожиданий и сдерживали инфляцию со стороны спроса.

Также снижению инфляции способствовала умеренная волатильность обменного курса гривни, которая наблюдалась на протяжении большей части года благодаря благоприятной ситуации на внешних рынках, поступлениям от экспорта высокого урожая зерновых и масла и мерам Национального банка по сглаживанию чрезмерных колебаний курса на межбанковском валютном рынке.

В Нацбанке также отмечают, что в течение 2016 года цены на товары, тех, что преимущественно импортируются, такие как бытовая техника, одежда и обувь, выросли менее существенно, чем год назад, а отдельные товары даже подешевели. Например, аудио и видео техника, а также оборудование для обработки информации.

"Также существенно замедлился рост цен на продукты питания с высокой степенью обработки, что связано с вторичными эффектами от снижения инфляции сырых продуктов питания", - говорится в сообщении.

Вместе с тем с октября 2016 темпы падения инфляции значительно замедлились.

"Во-первых, из-за подорожания отдельных видов сырья, а именно молока. Во-вторых, из-за ухудшения инфляционных ожиданий на фоне усиления политической напряженности, девальвационного давления и решения Правительства резко повысить в начале 2017 года минимальную заработную плату", - отмечают в НБУ.

В 2016 году замедлился рост цен на сырые продовольственные товары - до 1,2% против 40,7% в 2015 году. Способствовали этому высокие урожаи в Украине зерновых, овощей и некоторых фруктов (в частности яблок), а в других странах - цитрусовых. Так, цены на овощи борщевого набора снизились на 43.1% г/г.

Цены на мясо повысились довольно сдержанно из-за ограничения на экспорт свинины и курятины на фоне нестабильной эпизоотической ситуации. В то же время в 2016 году стремительно выросли цены на молоко и молочные продукты на фоне усиления спроса со стороны переработчиков за высокие объемы экспорта молочных продуктов.

Вместе с тем существенно повысились тарифы - на 34,6% в годовом измерении. Хотя повышение было существенно ниже, чем в 2015 году (64.4%), оно было основной причиной роста потребительских цен в 2016 году.

Цены на топливо в 2016 году повысились на 19.5% (12,3% в 2015 году). Ускорение роста цен отражало удорожание нефти на мировых рынках и умеренную девальвацию гривни", - говорится в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх