Новости и события » Общество » Тиллерсон назвал РФ не вечным соперником, а партнером "от случая к случаю"

Тиллерсон назвал РФ не вечным соперником, а партнером "от случая к случаю"

Тиллерсон назвал РФ не вечным соперником, а партнером "от случая к случаю"

Будущий глава Госдепартамента США назвал Россию международной угрозой, однако подчеркнул, что ее действия предсказуемы. Он предлагает сделать Москву партнером для определенных целей. Будущий госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил членов американского Сената, что будет придерживаться жесткой линии в отношении Москвы. Выступая в среду 11 января на слушаниях в верхней палате парламента, он назвал Россию международной угрозой. "Наши партнеры по НАТО справедливо обеспокоены возрождающейся Россией", - отметил он. "В то время как Россия стремится завоевать уважение и вес на мировой арене, ее последние действия игнорируют американские интересы", - подчеркнул экс-глава нефтяной компании Exxon Mobil.

В то же время, по словам Тиллерсона, США должны быть дальновидны в отношениях с россиянами. Россия сегодня представляет собой угрозу, но "не является непредсказуемой в преследовании своих интересов". Тиллерсон убежден, что Вашингтону следует перевести Россию из категории постоянных соперников в категорию стран, являющихся партнерами "случая к случаю".

Санкции Тиллерсон решил оставить в силе

Санкции он назвал мощным политическим инструментом, мешающим американскому бизнесу. С этой точки зрения он рассматривает и новый законопроект, предполагающий расширение штрафных мер в отношении РФ. В то же время он заявил, что поддержит штрафные меры против России, пока США не разработают более глубокий подход к этой стране. "Я бы оставил все как есть, чтобы донести до России, что это может пойти в любую сторону", - сказал он в ответ на вопрос, пора ли, с его точки зрения, снимать санкции с РФ.

Будущий глава Госдепартамента США подчеркнул свое намерение вести более жесткую внешнюю политику, чем страна вела в последние годы. "Чтобы достичь стабильности, основополагающей для мира и безопасности в XXI веке, лидерство США должно быть не просто обновлено, но и утверждено", - сказал Тиллерсон.

Бывшего главу совета директоров энергетического концерна Exxon Mobil критикуют за близость к России. В 2013 году он получил в РФ орден Дружбы после заключения соглашения о совместной с концерном "Роснефть" разработке нефтяных месторождений в российской части Арктики.

Вашингтон НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх