Новости и события » Общество » В Роскосмосе назвали причину крушения "Прогресса"

В Роскосмосе назвали причину крушения "Прогресса"

В Роскосмосе назвали причину крушения "Прогресса"

Представители аварийной комиссии Роскосмоса сегодня огласили возможную причину падения транспортного грузового корабля «Прогресс». Информацией соответствующего характера они поделились в рамках пресс-релиза.

Результаты проведенной проверки в государственной корпорации показали факт того, что причиной могло быть вскрытие бака «О» третьей ступени грузовика в результате воздействия на оную элементов, которые возникли при разрушении двигателя. Последнее, в свою очередь, спровоцировало возгорание двигателя вместе с уничтожением окислительного насоса.

Причиной для этого могло стать попадание туда сторонних частиц или же нарушение технологических нормативов при сборке силовой установки. Данный дефект проявился во время полета и имел исключительно производственный характер. В Роскосмосе планируют заняться разработкой плана относительно мероприятий по обеспечению запуска, который будет соответствовать всем нормам безопасности, потому эксперты уверены, что следующий пуск «Прогресса» должен пройти без эксцессов.

«Прогресс МС-04» был запущен к МКС и в тот же день потерпел катастрофу. ЧП зафиксировали на высоте в 190 километров. Большинство фрагментов сгорело в атмосфере, но некоторая их часть все же попала на землю.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх