Новости и события » Общество » Яценюк "напуствовал" Трампа перед инаугурацией - "мир ждет от США лидерской роли"

Яценюк "напуствовал" Трампа перед инаугурацией - "мир ждет от США лидерской роли"

Яценюк "напуствовал" Трампа перед инаугурацией - "мир ждет от США лидерской роли"

Немало событий в мире вызывают естественное беспокойство Украины относительно "единства демократических государств вокруг цивилизованных принципов мирового устройства и для противодействия агрессии России".

Об этом написал экс-премьер Украины Арсений Яценюк в Facebook.

"Именно поэтому с особой поддержкой отношусь к последней инициативе десяти сенаторов Соединенных Штатов из Республиканской и Демократической партий ввести более широкие, всеобъемлющие и (что особенно важно) отраслевые санкции против Кремля, выводя санкционную политику на новый уровень", - написал он.

Также Яценюк уточнил, что "именно о таком подходе и такой коллективной политике" шла речь и во время его визитов в Вашингтон, и во время последних встреч с американскими политиками в Киеве.

"Мир ожидает от Соединенных Штатов лидерской роли в деле поддержания международного мира и безопасности. Ожидаем от новой администрации Соединенных Штатов волевых и эффективных решений для усмирения российского агрессора", - отметил украинский политик-отставник.

Кроме того, Яценюк выразил веру в "единство всех политических сил в Соединенных Штатах вокруг поддержки Украины" и подчеркнул, что "Украина воюет не только за себя, но и борется за свободу всего свободного мира".

Также напомним, что процитированное выше заявление Арсения Яценюка вышло синхронно с опубликованным сегодня в "Вашингтон пост" коллективным письмом бывших лидеров восточноевропейских стран-саттелитов США по ЕС и НАТо с требованием к Дональду Трампу не отменить, а напротив, усилить санкции против РФ и не идти на сближение с Москвой.

Все эти события происходят на фоне беспрецедентной атаки на общественное мнение США с участием американских спецслужб по поводу хакерских атак и обвинений РФ в причастности к ним, и выброса новых порций компромата на избранного президента с целью принудить его скорректировать свою позицию в отношении РФ ы русле видения традиционных вашингтонских элит.

Вашингтон НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх