Новости и события » Общество » Чиновники криворожского горисполкома не поддерживают местные ОСМД?

Чиновники криворожского горисполкома не поддерживают местные ОСМД?

Чиновники криворожского горисполкома не поддерживают местные ОСМД?

Сегодня состоялось плановое заседание исполнительного комитета Криворожского городского совета.

Чиновники обсуждали готовность жилищного фонда, объектов социальной сферы, теплоснабжения, электротранспорта, дорожно-мостового хозяйства к работе в осенне-зимний период в 2017-2018 годах.

На заседание, в надежде пообщаться с представителями управления благоустройства жилищной политики, пришли представители местных объединений совладельцев многоквартирных домов (далее ОСМД - ред.).

Алексей Колесник, председателем ОСМД по улице Лысяка, 22, рассказал о своем предложении о внесении изменений в положение про конкурс проектов «Мой дом-ОСМД».

«ОСМД не получает от Управления благоустройства и жилищной политики исполкома горсовета никакой поддержки. Чиновники утвердили программу, согласно которой для всех домов принимается размер ставки 20%. Согласно ей, 80% денег, потраченных на капитальный ремонт кровли, оплачивается из городского бюджета, а 20% - из кармана жителей дома.

Эта программа подходит для домов общей площадью до 3 тысяч метров 2. Мы предлагаем программу 90 на 10, в рамках которой горожане будут оплачивать только 10%. Домам, в которых проживает немного людей, придется собирать в 7-м раз больше денег, чем жителям многоэтажек
», - заявил Алексей Колесник.

Пример софинансирования на 1 метр квадратный:

  Сталинка - 32 квМногоэтажка - 80 кв
Сумма капремонта500 000,00 грн500 000,00 грн
Кол-во кВ.3280
Общая площадь дома, м22 103,004 684,00
Софинансирование в грн. на 1м220 грн на 1м 220 грн на 1м 2
Софинансирование в грн. в целом с дома 42 060,0093 680,00

На заседании исполкома присутствовали и несколько депутатов горсовета. К ним за помощью обратились представители вышеупомянутого ОСМД.

Депутат городского совета Наталья Шишка отметила, что согласно Закону Украины «Про приватизацию жилищного фонда», предыдущий собственник дома (в данном случаи местные власти, - ред.) должны сделать капитальный ремонт домов.

Председатель правления городской ассоциации ОСМД «Кривбасдобробут» Тамара Деамидова заявила, что специалисты УБЖП обещали капитально отремонтировать дома площадью до 3 тысяч метров квадратных, если те создадут ОСМД.

«Я прекрасно понимаю, что это большая сумма (80% из бюджета города, 20% - от жильцов домов - ред.) для жильцов домов, но есть городские программы, которые компенсирует затраты. Для маленьких домов существует выход в виде софинансирования и кредита», - сказала Тамара Деамидова.

Между Тамарой Деамидовой и Юрием Милобогом, депутатом горсовета, завязалась словесная перепалка. Подробности смотрите в сюжете.

После заседания криворожане пришли к секретарю городского совета Сергею Маляренко, чтобы расставить все точки над «i».

Они хотели пообщаться и с Игорем Терещенко, заместителем начальника управления благоустройства и жилищной политики исполкома горсовета.

Сергей Маляренко и Игорь Терещенко пообещали присутствующим представителям ОСМД в кратчайшие сроки разобраться в возникшей проблемой.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх