Новости и события » Спорт » Джеймс Аллен об уходе из Renault Фредерика Вассера

Джеймс Аллен об уходе из Renault Фредерика Вассера

Джеймс Аллен об уходе из Renault Фредерика Вассера

Мы писали о том, что Фредерик Вассер оставил пост руководителя Renault F1: он не скрывает, что ушел из-за разногласий, возникших внутри менеджмента команды. Британский журналист и комментатор Джеймс Аллен рассуждает о причинах, к этому приведшим...

Для Renault это потеря, потому что Вассер - очень эффективный менеджер. Похоже, что причины его ухода из команды связаны с политикой.

Сирилу Абитебулу, управляющему директору Renault Sport, всегда было некомфортно руководить гоночным проектом французского концерна, базируясь в Вири, а Вассер при этом находился в Энстоуне. Но потом они поменялись офисами, а когда руководитель команды базируется не там, где находится его команда, это вызывает некоторое удивление.

Вассер - эксперт в области руководства гоночными командами. Абитебул - менеджер, очень толковый и умеющий вести переговоры, но при этом он явно политически-ориентирован. Его опыт управления гоночной командой исчерпывается коротким периодом руководства Caterham, который закончился не лучшим образом. Кто бы ни заменил Вассера, этому человеку придется приспосабливаться к стилю Абитебула, а также Жерома Столла, возглавляющему все спортивное подразделение Renault.

В ближайшие два-три года Renault необходимо добиться прогресса на всех фронтах. Говорят, мотористы в Вири сделали заметный шаг вперед, и в Red Bull надеются, что этого будет достаточно для того, чтобы вступить в борьбу с Mercedes. Заводская команда французского концерна испытывает дополнительный прессинг, поскольку ей предстоит конкурировать с очень сильными соперниками, на чьих машинах стоят точно такие же двигатели. В этих обстоятельствах всем в Энстоуне придется как следует потрудиться, чтобы опередить Red Bull, особенно если вспомнить, что за австрийскую команду выступают Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен, которые входят в число лучших гонщиков чемпионата.

Французские силовые установки также стоят на машинах Toro Rosso - эту команду Renault просто обязана опередить, иначе она будет выглядеть несколько нелепо. Пожалуй, Нико Хюлкенберг и Джонатан Палмер в состоянии справиться с такими задачами, но в этом году все будет зависеть от темпов модернизации, а уже в 2018-м надо будет вступить в борьбу за победу в чемпионате, для чего надо будет найти гонщика соответствующего уровня.

В теории Renault все это по силам, однако нужен еще и сильный руководитель - такой, как Вассер - но он уже расстался командой...

Mercedes Renault


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх