Новости и события » Hi-Tech » «Американский iPhone должен исчезнуть вслед за Обамой»: журналист рассказал о конце эпохи Apple

«Американский iPhone должен исчезнуть вслед за Обамой»: журналист рассказал о конце эпохи Apple

«Американский iPhone должен исчезнуть вслед за Обамой»: журналист рассказал о конце эпохи Apple

Смартфоны Apple должны исчезнуть вместе президентом США Бараком Обамой. Такое мнение высказали обозреватели RT, которые уверены, что «оба бренда придуманы и раскручены одним и тем же кругом людей».

9 января 2007 года Стив Джобс явил миру первый iPhone. В это же время будущий президент США Барак Обама начал свою предвыборную кампанию. Спустя 10 лет президент «с позором» покидает Белый дом и за ним должен последовать iPhone, уверены журналисты.

По их словам, при Обаме американскую экономику едва спасли от краха, одалживая деньги у остального мира. При этом национальный долг удвоился, взаймы взято почти $10 трлн. Попытки решить застарелые проблемы страны фактически провалились. А главная, любимая программа президента - Obamacare - «будет, похоже, отменена и забыта в тот самый день, когда Обама положит под коврик ключи от Белого дома». В международной политике США за время его правления также получили серьезные проблемы. И вот теперь Обама уходит, и следом за ним должен уйти iPhone, уверены в RT.

«За 10 лет существования iPhone просто убил такие мощные (и гораздо раньше пришедшие на рынок) компании, как Nokia, Motorola, Blackberry. А все потому, что люди из Купертино (штат Калифорния) раньше и лучше других поняли одну важную вещь: стоимость «железа» - объективна, а тщеславия - безгранична. Именно поэтому, отдав на аутсорсинг все что можно - как производство компонентов (абсолютное большинство которых сделано в Китае, на Тайване и в Корее), так и значительную, по слухам, часть «софта», - компания Apple оставила за собой главное - дизайн и маркетинг».

Журналисты обращают внимание, что в прошлом году доходы от продаж iPhone сократились: годом раньше Apple продала смартфонов на $155 млрд. При этом зависимость компании от iPhone все растет - на его долю сегодня приходится две трети доходов корпорации.

Дошло до того, что Тим Кук, вставший у руля Apple после смерти Стива Джобса, был вынужден отметить десятилетие iPhone понижением собственной зарплаты - на 15%.

«Внесем радикальную идею: iPhone должен умереть как бренд! Десять лет назад он символизировал силу и полет творческой мысли американского капитализма - лучшей его части, той, что сосредоточилась в Силиконовой долине. Это модно, это создает особый образ - картонный стаканчик из Starbucks (еще одной West Coast фирмы), iPhone, майка со стилизованным лицом Обамы... Вот вам и портрет типичного юного либерала образца 2008 года

Но за прошедшие годы китайские товарищи сообразили, что из тех же компонентов, что и iPhone, можно делать отличные девайсы под другими брендами и открывать магазины фирменные для их продаж. Starbucks сегодня теснят новые конкуренты, освоившие производство картонных стаканчиков. А политический либерализм в стиле Обамы американские избиратели решительно отправили на политическое кладбище.

Конец эры?».

«Американский iPhone должен исчезнуть вслед за Обамой»: журналист рассказал о конце эпохи Apple

«Американский iPhone должен исчезнуть вслед за Обамой»: журналист рассказал о конце эпохи Apple

IPhone Nokia Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх