Новости и события » Авто » Взрыв из прошлого. 30-летний суперкар, который утрет нос Bugatti Chiron

Взрыв из прошлого. 30-летний суперкар, который утрет нос Bugatti Chiron

Взрыв из прошлого. 30-летний суперкар, который утрет нос Bugatti Chiron

Глядя на этот обтекаемый снаряд, трудно поверить, что ему уже 30 лет. Еще больше удивляет тот факт, что это не Ferrari и не Lamboghini, а американский Oldsmobile.

Для Oldsmobile 80-е годы стали не лучшим временем. Легендарная в прошлом марка постепенно теряла в привлекательности, а е авто превращались в безликие транспортные средства для пенсионеров.

В General Motors взялись улучшить имидж Oldsmobile с помощью гонок и рекордов. Позвали известного гонщика Энтони Фойта, пригласили инженеров с IndyCar и специалистов по аэродинамике. Результат - чудо-прототип Oldsmobile Aerotech.

Обтекаемое купе с каплевидным стеклянным колпаком больше напоминало бескрылый самолет, чем машину. Кстати, в основе его лежит шасси болида IndyCar! Кроме того, на концепт-каре впервые применили активную аэродинамику - специальные элементы в днище изменяли свое положение и регулировали прижимную силу.

Всего построили два купе Oldsmobile - с короткой и удлиненной задней частью. Интересно, что оснастили их скромной 2,3-литровой четверкой. Однако благодаря турбонаддуву с нее сняли целых 900 л. с.!

Такая мощность была не для красоты, способности авто проверили на деле. На тестовом полигоне суперкар Олдсмобил установил новый рекорд скорости в заезде на милю - 431 км/ч!

Позже мотору добавили еще одну турбину, что подняло мощность до 1000 л. с. Энтони Фойт разогнал доработанный авто до 465 км/ч. Это гораздо круче, чем современный гиперкар Bugatti Chiron!

Правда, подобная рекламная кампания так и не помогла Oldsmobile избавиться от имиджа авто для пенсионеров. Постепенно популярность марки снижалась и в конце концов в 2004 году она прекратила существование.

Bugatti Ferrari General Motors


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх