Новости и события » Общество » Дуда подчеркнул на необходимости укрепления безопасности на востоке Европы

Дуда подчеркнул на необходимости укрепления безопасности на востоке Европы

Дуда подчеркнул на необходимости укрепления безопасности на востоке Европы

Варшава в восточной политике сконцентрируется на действиях по достижению безопасности и стабильности. В региональном измерении внимание Польше в 2017 году будет акцентировано на сотрудничестве со странами “ Вышеграда” и развитие проекта “ Междуморья”.

Об этом во время новогодней встречи с дипломатическим корпусом в среду в Варшаве заявил президент Польши Анджей Дуда, передает собственный корреспондент Укринформа.

“ Особое значение для нас имеет сотрудничество в бассейне Балтийского моря и на Востоке. Помните, что в этом регионе вопросы безопасности являются не только делом потенциальных угроз, но и реального конфликта. Поэтому моя восточная политика, прежде всего, сконцентрируется на действиях по достижению стабильности и безопасности в этом регионе благодаря укреплению сотрудничества с нашими соседями”, - заявил Дуда.

Президент хочет также, чтобы в 2017 году укрепилась региональное сотрудничество в рамках “ Вышеградской группы”, а также лучшей динамики приобрела инициатива сотрудничества в рамках проекта “ Междуморья”.

“ Я очень хочу, что на пространстве между Адриатическим, Балтийским и Черным морями интенсивно развивались инфраструктурные проекты, особенно в сфере энергетики и транспорта”,- констатировал польский лидер.

Он добавил, что с целью придания большей динамики этому процессу он хочет организовать в Польше в июле 2017 года второй саммит стран “ Междуморья”.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх