Новости и события » Общество » Тиллерсон назвал аннексию Крыма Россией захватом территории

Тиллерсон назвал аннексию Крыма Россией захватом территории

Тиллерсон назвал аннексию Крыма Россией захватом территории

На действия России необходимо отвечать демонстрацией силы, заявил будущий госсекретарь на слушаниях в Сенате. Он считает, что в 2014 году США следовало поддержать Украину оборонительным оружием и воздушным наблюдением.

Аннексия Крыма была "захватом территории", которая не принадлежала России, заявил на слушаниях в американском Сенате в среду, 11 января, будущий госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Он осудил нарастание российской агрессии на Украине с 2014 года, заявив о "недостатках американского руководства".

"Я выступаю за такие ответные меры, которые будут предотвращать дальнейшую экспансию и сдерживать поведение опасных деятелей", - цитирует Тиллерсона агентство Reuters.

По словам Тиллерсона, администрации Барака Обамы следовало ответить на агрессивные действия Москвы, рекомендовав властям в Киеве перебросить все имеющиеся в их распоряжении воинские части к восточным границам страны и поддержав Украину поставками оборонительного оружия, а также воздушным наблюдением. "Это тот самый вариант ответа, которого ожидает Россия. Если Россия действует силой, в ответ необходимо показывать пропорциональную силу", - подчеркнул Тиллерсон.

По мнению Тиллерсона, администрация Обамы слишком мягко реагировала на захват Москвой территории Украины. Будущий госсекретарь ушел от прямого ответа на вопросы сенаторов о его собственной политике в отношении РФ, сославшись на то, что еще не обсуждал это с избранным президентом США Дональдом Трампом.

В отличие от Тиллерсона, в период предвыборной кампании Трамп никогда не предлагал демонстрировать американскую военную мощь на Украине. В августе в одном из интервью он утверждал, что Россия никогда не вторгнется на Украину, хотя российские части уже находились там, напоминает агентство AP. Тогда Дональд Трамп заявил, что Крым нельзя брать в расчет, поскольку его жители пожелали стать частью России.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх