Новости и события » Общество » В центре ожесточенных споров климатологов оказались белые медведи

В центре ожесточенных споров климатологов оказались белые медведи

В центре ожесточенных споров климатологов оказались белые медведи

Белые медведи оказались в центре ожесточенных споров климатологов вскоре после того, как Федеральная служба охраны животных США опубликовала свой собственный доклад о необходимости защиты арктических хищников. По их мнению, главной угрозой существованию зверей является бесконтрольная деятельность человека, вызывающая таяние ледников и исчезновение привычной среды обитания медведей.

Из доклада стало ясно, что в ближайшее время предполагаемая площадь арктических ледников может сократиться на 40%. Это может вызвать полное вымирание белых медведей. Чтобы этого не случилось, рекомендовано значительно ограничить выбросы парниковых газов, запретить браконьерство, ограничить переправку нефти танкерами вблизи их мест обитания.

Другие климатологи, прочитав рекомендации Федеральной службы, отметили, что они имеют рекомендательный характер, а значит, никто не будет выполнять предписания в полной мере. Поэтому это никак не отразится на деле спасения популяции северных животных.

В тоже время оппозиционно настроенная часть климатологов, самой известной среди которых является Сьюзан Крокфорд, полагают, что тема глобального потепления - надуманная необоснованная гипотеза. Несмотря на то, что ее не раз обвиняли в ангажированности и работе на нефтяное лобби, она предоставила доказательство того, что недавний период значительного сокращения популяции белых медведей был связан не с потеплением, а наоборот, с кратким периодом сильнейшего похолодания в 2004-2006 годах.

На данный момент численность арктических млекопитающих составляет до 30 тысяч особей. Несмотря на пессимистический взгляд на ситуацию среди ученых, полагающих, что они не смогут выжить за пределами ледяной поверхности, недавно были предоставлены свидетельства, как некоторым популяциям удалось успешно адаптироваться к жизни без снега, научившись строить свои берлоги под деревьями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх