Новости и события » Общество » Ученые заявили, что люди состоят из звездной пыли

Ученые заявили, что люди состоят из звездной пыли

Ученые заявили, что люди состоят из звездной пыли

Человечество и все рядом находящееся состоит из звездной пыли. Об этом сообщают эксперты, которые в рамках своей научной работы проанализировали состав 150 тысяч космических объектов.

Ученые говорят, что главными химическими веществами для появления жизни на Земле являются кислород, азот, водород, сера, фосфор и углерод, которые часто именуют соорудительными блоками жизни. В первый раз специалисты каталогизировали содержание этих элементов в звездном составе на большой выборке. С помощью спектроскопии ученые выяснили число данных элементов в каждой звезде. Потому как различные элементы излучают световые волны разной длины внутри звезды, то можно найти их приблизительный состав, оценивая спектр светила.

В своей работе астрономы применяли измерения, ранее полученные специалистами Sloan Digital Sky Survey, использовавших для исследования спектрограф APOGEE, находящийся в Нью-Мексико. Он способен изучать звезды, спрятанные за пыльной сферой Млечного Пути, потому что он действует в инфракрасном спектре.

С помощью прибора они проанализировали 200 тысяч звезд и определили, что все они содержат аналогичные строительные детали, но в разных пропорциях. Важно знать, что тело человека содержит 65% кислорода по весу, тогда как в звездах этот элемент находится в объеме не более 1%. Вместе с тем, иные выше указанные элементы в большом числе имеются в Галактике, особенно в центре.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх