Новости и события » Общество » Президент Мексики вновь отказался платить за стену на границе с США

Президент Мексики вновь отказался платить за стену на границе с США

Президент Мексики вновь отказался платить за стену на границе с США

У правительства Мексики есть некоторые разногласия с будущим правительством США, но оно будет стараться сохранить хорошие двусторонниее отношения, заявил Энрике Пенья Ньето.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето вновь категорически отверг возможность финансирования строительства стены на границе с США. В Мексике никогда не согласятся с тем, что противоречит "нашему достоинству как страны и нашему достоинству как мексиканцев", заявил он на ежегодной встрече с мексиканскими послами в среду, 11 января.

По словам Энрике Пенья Ньето, очевидно, что у Мексики "имеются некоторые разногласия" с будущей администрацией США, "например, по теме стены, за которую Мексика, конечно, не будет платить". В то же время правительство Мексики будет стараться сохранить "хорошие отношения с США и их президентом", цитирует слова Пенья Ньето агентство AFP.

Мексика против запугивания инвесторов

Мексика будет стремиться к такому торговому соглашению с США, которое гарантирует безопасность инвестиций, и отвергает любые попытки воздействия на инвесторов "на основании страха и угроз", подчеркнул Пенья Ньето, коснувшись возможного пересмотра Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA), обещанного избранным президентом США Дональдом Трампом в ходе предвыборной кампании.

Кроме того, Пенья Ньето призвал Трампа пресечь контрабанду оружия из США в Мексику и остановить финансовые потоки, связанные с организованной преступностью. Высылка из США мексиканцев-нелегалов, о которой также говорил Трамп, должна осуществляться гуманным способом, отметил президент Мексики.

В сентябре 2016 года после встречи с Пенья Ньето, ДональдТрамп утверждал, что строительство стены на границе обсуждалось за закрытыми дверями, но финансовый вопрос не затрагивался. Инаугурация Трампа состоится 20 января.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх