Новости и события » Общество » Скандал в Виннице: из-за халатности врачей ребенку ампутировали руку

Скандал в Виннице: из-за халатности врачей ребенку ампутировали руку

Скандал в Виннице: из-за халатности врачей ребенку ампутировали руку

В Винницкой области врачи ампутировали руку двухлетней Веронике Симченко. Ребенка на скорой привезли в дежурную больницу Мурованокуриловского района под Новый год с высокой температурой и простудой.

"Когда мы ехали температура была 39,5 градусов, в больнице поднялась до 40, - рассказала Вестям мама ребенка Вита Симченко. - Ее положили в обычную палату, обтирали уксусом. Затем у дочки начались судорги, ее забрали в реанимацию, а меня туда не пустили". Спустя сутки Веронику перевезли в областную больницу.

"В районной больнице мне ее отдали закутанной, сказали в дороге не разворачивать. Уже в областной врачи сообщили, что у ребенка отмирает правая рука и ее нужно ампутировать", - говорит Симченко.

Предварительная причина травмы руки - неправильно или надолго наложенный жгут, и виноваты в этом сотрудники райбольницы. Главврач больницы Мирослав Олейник в данный момент ушел на больничный, но раньше рассказывал, что это была небрежность персонала.

"Возможно, это был тромбоз, не связанный с медицинскими манипуляциями, - говорил он. - Но к этой руке была подключена система для капельницы. Сотрудники должны были увидеть, когда это осложнение начало развиваться. Дежурило две медсестры, они не признают своей вины".

Тем не менее, обеих медсестер уволили, а дежурного врача отстранили и выписали выговор. Подавать ли на больницу в суд, родители девочки пока не решили - сначала дождутся выписки. Ребенок уже пришел в себя, узнает маму.

Врач говорил, что ребенок поступил ослабленным, с переохлаждением и, возможно, с менингоэнцефалитом. Но мама девочки говорит, что до этой простуды ребенок был здоров. В селе семью характеризуют хорошо.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх