Новости и события » Политика » Минобороны Украины скорректировало в «Википедии» место рождения Ильи Муромца

Минобороны Украины скорректировало в «Википедии» место рождения Ильи Муромца

Минобороны Украины скорректировало в «Википедии» место рождения Ильи Муромца

Представители Министерства обороны Украины скорректировали на интернет-ресурсе «Википедия» место рождения легендарного богатыря Ильи Муромца. Такой информацией располагает украинская газета «Вести».

Общепринятая версия гласит, что Илья Муромец появился на свет в деревне Карачарово, неподалеку от Мурома (Владимирская область). Тем не менее, в Украине убеждены, что настоящей родиной героя сказаний является Моровск (Моровийск) под Черниговом, который в давние времена носил название Муромск. Вместе с тем, на портале украиноязычного сегмента веб-энциклопедии сказано, что место рождения богатыря доподлинно не известно.

Скорее всего, подобная историческая правка обусловлена намечающейся премьерой первой украинской киноленты в стиле фэнтези «Сторожевая застава». Картина была создана под эгидой Госкино, и речь в ней идет о том, что прославленные русские богатыри в действительности имеют украинское происхождение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх