Новости и события » Политика » Вице-президент США Джозеф Байден не видит смысл в применении первыми ядерного оружия

Вице-президент США Джозеф Байден не видит смысл в применении первыми ядерного оружия

Вице-президент США Джозеф Байден не видит смысл в применении первыми ядерного оружия

Во время своего выступления в Фонде Карнеги вице-президент США Джозеф Байден заявил, что сомневается в применении Соединенными Штатами ядерного оружия первыми, учитывая сложившуюся ситуацию и наличие конкретных угроз, вряд ли в этом будет смысл.

Джозеф Байден отметил, что природа реальных угроз и неядерные вооружения США не позволяют вообразить ситуацию применения первыми ядерного оружия. В настоящее время США участвуют в 22-х международных договорах о мирном использовании ядерных средств.

Вице-президент напомнил о заключенном с Россией в 2010 году Договоре сокращения СНВ (стратегических наступательных вооружений). Джозеф Байден назвал это соглашение наиболее амбициозным вопросом стабильности отношений двух сверхдержав и в сегодняшней непростой ситуации значение Договора заметно возросло.

Вице-президент страны подчеркнул, что, начиная с 2009 года, Соединенные Штаты ликвидировали 2226 ядерных боеголовок и 2800 будут уничтожены в скором времени. Джозеф Байден отметил, что будет достигнут исторический минимум стратегического ядерного вооружения за последние 60 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх