Новости и события » Общество » Ялтинский календарь Я3654. 12 января

Ялтинский календарь Я3654. 12 января

Ялтинский календарь Я3654. 12 января

В 1907 году (110 лет назад) в Житомире родился Главный конструктор космических кораблей Сергей Королев. До того как заняться ракетостроением он не только проектировал планеры, но и сам был талантливым летчиком-планеристом. С окрестностями Ялты имя Королева связано временной станцией космической связи, оборудованной на горе Кошка под Симеизом. Именно там 7 октября 1959 года была принята первая фотография обратной стороны Луны, сделанная советской автоматической межпланетной станцией «Луна-3». После запуска станции главный конструктор и еще несколько академиков прибыли на вертолете в Ялту и сразу отправились в Симеиз. Пока ждали снимков, так как получить сигнал сразу тогда еще было нельзя, вся делегация жила в Ореанде. Первые снимки получились мутноватыми, но это был грандиозный прорыв в космос для всего человечества, а более качественные фотографии обратной стороны удалось сделать лишь через несколько лет. Умер Сергей Королев в Москве 14 января 1966 года в возрасте 59 лет во время неудачно прошедшей операции.

В 1950 году (67 лет назад) в Ялте была зафиксирована минимальная температура для этого дня: -26,0 градуса Цельсия.

В 1971 году (46 лет назад) в Москве родилась актриса Алена Хмельницкая. Сыграла одну из главных ролей в приключенческих фильмах «Сердца трех» и «Сердца трех-2», снимавшихся в Ялте в начале 90-х годов прошлого века. Ее партнерами по фильму были супер-популярные тогда после «Гардемаринов» Владимир Шевельков и Сергей Жигунов. Кроме того, в послужном списке актрисы есть роль в сериале «Ялта-45», также снимавшемся в нашем городе.

В 1979 году (38 лет назад) в Ялте была зафиксирована максимальная температура для этого дня: +13,4 градуса Цельсия.

В 2009 году (8 лет назад) в Ялте 38-летняя Галина Бондарчук из Алупки родила девочку весом 5 килограммов 550 граммов (рост 59 сантиметров). Сразу появилась информация, что Анисия, так назвали девочку - самый тяжелый новорожденный в истории Ялты, а, возможно, и Крыма. Позже выяснилось, что и по всеукраинским меркам это если и не абсолютный рекорд, но уж точно - самый крупный ребенок десятилетия. Анисия - стала четвертым ребенком в семье. Старшему сыну на тот момент уже было 20 лет, старшей сестре Анисии - 17 лет, а еще одному брату - 8 лет.

На фото Сергей Королев с коллегами в Симеизе после получения первого снимка с обратной стороны Луны с сайта (http://www.nkau.gov.ua/)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх