Новости и события » Общество » Ученые: Носки помогут определить уровень глюкозы в крови

Ученые: Носки помогут определить уровень глюкозы в крови

Ученые: Носки помогут определить уровень глюкозы в крови

Американские ученые создали гибкие сенсоры, которые при помещении в обычные носки помогают человеку контролировать содержание глюкозы в крови. Специалисты Университета Калифорнии приняли во внимание явление потливости ног.

Пот представляет собой источник энергии и вещество, необходимое для исследований. За счет сенсоров, находящихся в носках, удается установить уровень глюкозы и ионов молочной кислоты, данные поступают в мобильный телефон человека по беспроводному передающему устройству.

В Московской медицинской академии заявили, что исследователи уже длительное время ищут альтернативу глюкометра, поскольку при стандартном анализе пациенту приходится постоянно колоть палец. Новый же способ контроля дает возможность устанавливать уровень глюкозы без таких манипуляций. Данный метод еще и весьма удобен, так как сенсор встраивается в одежду, поэтому в будущем, по мнению специалистов, он найдет широкое применение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх