Новости и события » Спорт » "Карпаты": Львовская перезагрузка

"Карпаты": Львовская перезагрузка

"Карпаты": Львовская перезагрузка

Зимнее межсезонье только начинается, а ряд команд элитного дивизиона уже выходит из отпуска в обновленном виде. Вот и "Карпаты" на днях объявили о расставании сразу с несколькими игроками.

В том, что в межсезонье команда Олега Дулуба подвергнется значительным кадровым изменениям, сомневаться не приходилось. Последнее место в турнирной таблице по итогам первой части чемпионата явно не устраивает и руководство львовского клуба, и многочисленных болельщиков галичан.

То, что "Карпатам" нужна свежая кровь, было понятно давно. К тому же очередная перестановка на тренерском мостике воскресила утраченные было иллюзии глобальных перемен. Даже с учетом шести очков, снятых с команды, выступление львовян вряд ли можно аттестовать как удовлетворительное: лишь пять пунктов.

Между тем старт сезона для "Карпат" получился на редкость удачным: в выездном поединке львовяне буквально расплавили каменскую "Сталь" (3:0). Правда, уже во втором туре галичане не устояли против натиска действующих чемпионов (0:2), а еще через тур - обиднейшим образом уступили "Шахтеру" (2:3). И до конца первого круга не радовали своих поклонников победами.

Ничьи с соседями по турнирной таблице и поражения от претендентов на первую шестерку заставили руководство пойти на очередную смену тренера. Дулуб успешно работал в скромных "Крумкачах", выведя доселе никому неизвестный минский клуб в элиту местного футбола. Задача перед новым наставником носила очевидный характер - выбраться со дна турнирной таблицы.

Едва познакомившись с командой, белорусский тренер в короткий срок сумел фактически изменить психологию игроков. Футболисты почувствовали уверенность, и уже через пару недель сумели одержать вторую в сезоне викторию: с минимальным счетом была обыграна крепкая "Ворскла".

К слову, поединок с полтавчанами волею календаря состоялся аккурат между матчами с лидерами. Разгромно проиграв раззадоренному неудачами "Динамо", "Карпаты" дали настоящий бой "Шахтеру", однако снова были повержены (1:2).

Между тем, результаты работы нового главного тренеры были видны невооруженным глазом. Было заметно, что коллектив существенно прибавил, и во второй части сезона наверняка выберется из зоны вылета. Особенно обнадежили два последних поединка "Карпат" против "Зари" и "Звезды". И если в обороне у подопечных Дулуба проблемы никуда не делись, то нападение во главе с Густаво Бланко-Лещуком засверкало яркими красками.

Залихватская игра львовского клуба в атаке с многочисленными перестановками по ходу игры и блестящими индивидуальными действиями переживающего очередную футбольную молодость Игоря Худобяка, скоростного Павла Ксенза и универсального Владимира Костевича бросалась в глаза и добавляла оптимизма львовским любителям футбола. В поединке с "Зарей" команда Дулуба выигрывала вплоть до последней минуты, но точный удар Любеновича лишил бело-зеленых заслуженных очков (2:2). В последней игре сезона против "Звезды" неудачный исход предопределили результативные ошибки обороны (2:3).

Основные кадровые перемены ожидались в зимнее межсезонье. Правда, защитник Артур Новотрясов покинул клуб еще осенью, по взаимному согласию сторон разорвав контракт. Остальные игроки, не входившие в планы Дулуба, определились буквально на днях. Так и не смог заиграть во Львове динамовский воспитанник Евгений Чумак. Защитник Вадим Страшкевич в текущем сезоне лишь однажды появился на поле, и тоже покинул клуб. О возможном уходе армянского атакующего полузащитника Гегама Кадимяна говорилось еще осенью, но лишь теперь это подтвердилось официально.

Вероятнее всего, не будет в команде и нигерийского форварда Габриэля Окечукву. Молодые хавбек Владимир Савошко и нападающий Юрий Захаркив выступали лишь за молодежный состав галичан, и тоже покинули Львов.

Зато в ближайшие дни "Карпаты" могут понести весьма болезненные потери. Начало уже положено: один из лидеров команды Владимир Костевич решил попробовать свои силы в польском чемпионате, и даже прошел медообследование в "Лехе", вчера завершившееся подписанием контракта. Множество разговоров еще в начале зимы ходило о возможной смене прописки лидером атак Густаво Бланко-Лещуком. В числе вариантов дальнейшего трудоустройства форварда назывались попеременно "Динамо" и "Шахтер", однако на данный момент аргентинец с украинскими корнями остается в "Карпатах".

Впрочем, вполне возможно, что ушедшим в ближайшее время будет найдена полноценная и качественная замена. Буквально вчера львовский клуб пополнили лидеры одесского "Черноморца" голкипер Евгений Боровик и опорный полузащитник Артем Филимонов. Не исключено и появление в команде защитника "Волыни" Артема Шабанова.

Да и собственные резервы у "Карпат" имеются. Уже заиграли в первой команде недавние дублеры Назар Вербный, Максим, Грысьо, Иван Лобай, Дмитрий Клец и Василий Кравец. Особенно заметен прогресс последнего. Девятнадцатилетний Кравец зарекомендовал себя как бесстрашный универсальный исполнитель, готовый отрабатывать как в обороне, так и активно подключаться к атакам.

Стучится в двери основного состава форвард Тарас Завийский, успевший за три матча отличиться голом в ворота "Динамо" на "Олимпийском". Наверняка получат шанс проявить себя полузащитник Димитрий Полюганич и защитник Владимир Сеница. Впрочем, не стоит исключать как появления новых исполнителей, так и ухода кого-то из имеющихся в обойме игроков.

Что касается дальнейших планов "Карпат", то подготовка к весенней части чемпионата уже стартовала, и 12 января команда отправится на первый турецкий сбор. На нем в планах команды четыре спарринга: с узбекским "Насафом", словацкой "Дунайской Стредой", узбекским "Алмалыком" и казахским "Акжайыком". Также на сбор планируется привлечь ряд потенциальных новичков и нескольких футболистов молодежного состава.

Безусловно, основной задачей в нынешнем сезоне видится сохранение прописки в классе сильнейших. Если же эту задачу коллектив выполнит, нет сомнений, что в следующем чемпионате львовяне будут претендовать на более высокие места. Не исключено, что амбициозный президент "Карпат" Петр Дыминский поставит цель попасть в еврокубки...

Настя Каменских


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх