Новости и события » Политика » Священнослужитель рассказал, когда лучше крестить ребенка

Священнослужитель рассказал, когда лучше крестить ребенка

Священнослужитель рассказал, когда лучше крестить ребенка

Мало кто знает, что болезненного малыша родителям можно окрестить самостоятельно, дабы защитить от беды. Когда и как проводить таинство крещения, рассказал благочинный церквей Мелитополя протоиерей Максим (Смирнов).

Несмотря на разговоры людей о том, что распятие ребенку лучше не носить, отдавая предпочтение обычному кресту, священнослужитель уверяет, что изображение на символе значения не имеет.

- Крест - это знамя победы, ангелов слава, демонов - язва. Крест не может нести вред, чтобы на нем не было изображено - распятие, узоры, украшения камнями. Человек должен любить крест и помнить, что это животворящее древо. Главное - не форма и украшение креста, а отношение человека к нему. Люди должны понимать, что на нем Христос пострадал ради каждого из нас. Осознавая это, человек, который носит крест, никогда не сделает поступков, отдаляющих его от Бога.

Носить крестик нужно под одеждой - он называется нательным. Выпячивать его, как это делают артисты, не позволяется, - говорит протоиерей Максим (Смирнов).

По словам благочинного церквей Мелитополя, традиционно малышей крестят по прошествии первых 40 дней жизни, когда у матери прошел процесс очищения. Но бывают и исключения.

- Крестят и сразу после рождения - если ребенок рождается слабым и есть опасность, что он не выживет. В таких случаях мать сама может окрестить малыша водой, произнеся "Во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святого Духа. Аминь". А потом, когда ребеночек окрепнет, таинство крещения проходит уже в храме.

Крестить можно в любой день. Ограничения действуют лишь для людей старше 14 лет. Для них обряд совершается в Великую Субботу, поскольку в Великий Пост взрослых не крестят. Старших мы готовим к крещению, объясняем им суть таинства, чтобы они к нему подходили осознанно. Но лучше, конечно, крестить в младенческом возрасте, чтобы за человека совершалась молитва. Я прошу выбирать крестных не по богатству, как сейчас принято, а по душе. Они должны быть наставниками вашему ребенку, привести его ко Христу.

Если мать и отец разных вероисповеданий, главное, урегулировать вопрос мирно и не разрушать семью из-за споров. Я советую решать такие вопросы до брака, - говорит батюшка.

Кстати, молиться за человека нужно по тому имени, которое дается ему при крещении. Благочинный церквей Мелитополя советует называть ребенка в честь того святого, который станет его покровителем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх