Новости и события » Hi-Tech » Падение "Яндекса" в доле поиска Рунета остановилось

Падение "Яндекса" в доле поиска Рунета остановилось

Падение "Яндекса" в доле поиска Рунета остановилось

По последним данным Liveinternet, к концу 2016 «Яндекс» стабилизировал долю поисковых запросов в российском сегменте интернета.

Еще в мае 2016 российский поисковый гигант обслуживал 57% запросов в Рунете, в июне их количество снизилась до 56,4%, в июле - до 56,1%, в августе - до 55,9%, в сентябре - до 55,7%. В октябре-ноябре показатель закрепился на уровне 55,2%, а в декабре начался его рост до 55,3%.

Тем временем у основного конкурента «Яндекса» - Google - в прошлом году прослеживалась обратная динамика: с начала года его доля в поисковом рынке выросла на 4 п. п., причем за лето - на 1,7 п. п., и в середине октября достигла 39%.

Теперь аналитики рынка оценивают ситуацию с «Яндексом» как более стабильную и оптимистичную. Прошлогоднее падение доли компании в поиске сам «Яндекс» объяснял действиями Google, которая препятствовала продвижению российского поисковика на Android-устройствах.

В октябре Евросоюз инициировал расследование с целью запретить Google незаконное продвижение собственного поиска на Android-устройствах и оштрафовать за нарушения антимонопольного законодательства, начиная с 2011 года. По предварительным оценкам сумма штрафа может составить $7,4 млрд.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх