Новости и события » Авто » Нидерландские поезда перешли на энергию ветра

Нидерландские поезда перешли на энергию ветра

Нидерландские поезда перешли на энергию ветра

В январе 2017 года все поезда Нидерландов перешли на питание от ветряных электростанций. Об этом сообщает портал Futurism. Годом ранее энергией ветра в стране обеспечивалось две трети железнодорожных составов.

На сегодня в Нидерландах насчитывается около 2200 ветряков, которые вырабатывают достаточно электричества для обеспечения 2,4 миллиона жилых домов. На питание поездов, в свою очередь, требуется около 1,2 миллиарда киловатт-часов в год. Это примерно равно количеству энергии, потребляемому всеми домами крупнейшего города страны - Амстердама.

Согласно государственному оператору железных дорог Nederlandse Spoorwegen (NS), сейчас нидерландские поезда перевозят около 600 тысяч пассажиров в день. NS выпускает 5,5 тысячи рейсов ежедневно.

Вопросами перехода на возобновляемые источники энергии правительство Нидерландов занимается не первый год. Как уточняет Futurism, власти рассчитывали перевести поезда на питание от ветряных электростанций к 2018 году, однако проект удалось запустить уже с начала 2017-го. Это стало возможно благодаря сотрудничеству с нидерландской компанией Eneco, специализирующейся на энергоресурсах. Контракт с фирмой, рассчитанный на десять лет, был подписан правительством два года назад.

В Eneco отмечают, что энергии от часа работы одной ветряной станции достаточно почти для 200 километров движения поезда.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх