Новости и события » Общество » Порошенко послал НАК Яценюка

Порошенко послал НАК Яценюка

Порошенко послал НАК Яценюка

В ближайшей перспективе отечественный газовый рынок страны изменится до неузнаваемости..

Автором реформ выступила команда БПП, переписавшая условия работы НАК «Нафтогаз Украины». Больше других произошедшие изменения на себе ощутит партия «Народный фронт» Арсения Яценюка. Его фавориту - главе госкомпании Андрею Коболеву - были резко ограничены полномочия, а вместе с ними эквивалентно ослаблено влияние на ключевые «дочки» НАК - «Укртрансгаз», «Укргаздобычу» и «Укртранснафту»

Историческое решение, касающееся «Нафтогаза Украины», появилось на свет за несколько дней до Нового года, когда Кабмин принял постановление №1044. Им была утверждена новая редакция устава госкомпании, подразумевающая резкое усиление роли ее наблюдательного совета. В частности, к компетенции НС были включены вопросы назначения глав по вопросам управления рисками, комплаенса, службы внутреннего аудита, а также одобрение проектов годовой финансовой отчетности. Но самые интересные новости были в другом. Набсовет получил возможность согласовывать решения правления «Нафтогаза» в отношении подчиненных ему предприятий - «Укртрансгаза», «Укргаздобычи» и «Укртранснафты». В частности, Андрею Коболеву придется обращать внимание на мнение НС в вопросах утверждения стратегии деятельности, финансовых и инвестиционных планов этих компаний. При этом без одобрения «смотрящих» глава «Нафтогаза» не сможет инициировать проведение проверок их финансово-хозяйственной деятельности подчиненных компаний.

В сегодняшних реалиях это означает, что «Нафтогаз» уже не сможет самостоятельно заблокировать планы, например, руководства «Укртрансгаза» по проведению многомиллиардных тендеров на закупку газоперекачивающих агрегатов, а «Укртранснафту» «отговорить» от восстановления невыгодных для нее отношений с «Укртатнафтой», контролируемой группой «Приват» Игоря Коломойского.

Больше того, главы так называемых «дочек» НАК получили возможность влиять на Коболева. Такой вывод следует из правил нового устава. «В состав правления «Нафтогаза Украины» обязательно входят руководители исполнительных органов хозяйственных обществ, единственным акционером которых является «Нафтогаз». Количественный состав правления устанавливается общим собранием», - говорится в документе. При этом в нем отдельно отмечается, что члены (равно как и глава правления) избираются акционером на основании представления наблюдательного совета.

Как известно, к компетенции правления относятся все вопросы, связанные с руководством текущей деятельностью НАКа. Тут и распоряжение имуществом и средствами предприятия, тут же - утверждение инвестиционного плана подчиненных «Нафтогазу» компаний.

Если принимать сегодняшнюю кадровую верхушку «Нафтогаза Украины» за константу, можно сказать, что Андрей Коболев находится в патовой ситуации. Взять хотя бы новый подход к формированию состава правления НАК. Сейчас костяк этого органа сформирован из людей, входящих в команду Коболева, а в новых реалиях в него войдут минимум два (из четырех) человека, являющихся оппонентами Андрея Владимировича: это глава правления «Укртранснафты» Николай Гавриленко и руководитель «Укртрансгаза» Игорь Прокопив.

Оба этих менеджера - выходцы из команды Петра Порошенко, тогда как Коболев до сих пор ассоциируется на рынке с командой Арсения Яценюка. В этом контексте новая редакция устава «Нафтогаза Украины» воспринимается как неприкрытый шаг отцов-основателей БПП, направленный на наращивание своего влияния в нефтегазовой отрасли за счет «заклятых партнеров» из «Народного фронта».

Порошенко послал НАК Яценюка

Порошенко послал НАК Яценюка

Порошенко послал НАК Яценюка

Порошенко послал НАК Яценюка

Порошенко послал НАК Яценюка


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх