Новости и события » Спорт » Делаем гардеробную своими руками

Делаем гардеробную своими руками

Делаем гардеробную своими руками

Гардеробная комната - очень удобное пространство в доме. Пожалуй, это самая удобная комната: в ней можно хранить все вещи на вешалках, всегда иметь под рукой наглаженную и опрятную одежду, а не привычную тесноту в шкафу на вешалках.

Если в доме нет отдельной комнаты, которую вы готовы использовать как гардеробную - вы можете просто сделать перегородку в одной из свободных комнат. Об этом мы поговорим немного позже.

Отличный вариант - использовать кладовку или чулан для обустройства гардеробной комнаты. Перегородку можно сделать из гипсокартона, задекорировав эту стену. В такой гардеробной, конечно, много вещей не поместится, но зато можно поставить туда все сумки и чемоданы, которые вы хранили на шкафах или под кроватью, а также повесить ненужную верхнюю одежду, чтобы она не занимала место в шкафах.

Если вы планируете обустроить гардеробную в загородном доме, лучший вариант для этого - мансардная комната. Гардеробную можно расположить возле высокой или низкой стены. Гардеробное пространство предназначено не только для переодевания и хранения верхней одежды - там удобно разместить обувь, зонты, шапки, шарфы и перчатки. Для большой семьи это довольно много вещей, так что высота вашей гардеробной не должна быть менее 1 метра.

Если вы хотите, чтобы для детских вещей была отдельная гардеробная комната - предусмотрите вариант свободного пространства под высокой кроватью. Это очень удобно. Туда может поместиться не только постельное белье, но и вещи, которые сейчас не по сезону: летние футболки и шорты, сандалии, кепки, и многое другое. Конструкция кровати в этом случае должна быть максимально устойчивой, поэтому саму ее лучше разместить возле стены.

И конечно, в любом из вариантов важно предусмотреть качественное освещение. Согласитесь, кому нужна гардеробная комната, в которой ничего невозможно найти?

Кстати, совет: сделайте в вашей гардеробной дверь. Оставлять проем пустым я не рекомендую. Очень скоро вам надоест вид вешалок и вороха одежды на них. Также дверью может послужить портьера или любая другая занавесь, способная скрыть вашу одежду от посторонних глаз.

Еще посоветую (если, конечно, это позволяет пространство) предусмотреть в гардеробной зону переодевания. Если такое невозможно, хотя бы разделите вещи на три категории: зона одежды, зона короткой одежды и зона обуви. Это поможет вам экономнее использовать имеющееся пространство. И расположить вещи грамотно, чтобы вы сами могли с легкостью найти все, что необходимо. Кстати, обувную зону легко разместить в подиуме. Так вы точно потратите минимум времени, чтобы найти нужные ботинки или туфли.

Гардеробная моет быть угловой или прямоугольной, а также линейной - в зависимости от имеющегося у вас пространства. Скажу сразу, что угловую гардеробную можно обустроить в любой комнате, а вот прямоугольный вариант подойдет для вытянутых комнат, в которых достаточно свободного пространства. Использовать тканевую обивку стен я вам не рекомендую. От частого использования вещей и перестановки коробок (корзин, чемоданов) на стенах могут остаться следы. Их можно закрасить или отмыть, в случае если такой вариант предусмотрен внутренним дизайном. Но задрапировать следы на тканевой обивке будет практически невозможно, и комната приобретет неопрятный вид.

Еще немного остановлюсь на освещении. Очень удобен вариант, когда свет зажигается вместе с открывание внешней двери (или шторы). Это позволяет вам не тратить время на поиск выключателя и быстрее найти то, что вам нужно.

Последний совет: предусмотрите в гардеробной полку для женских сумок, а также детских рюкзаков (если у вас есть дети). Таким образом вы избавите себя от поиска нужного аксессуара - ежедневного или дорожного - освободите пространство для детских игр и легко сможете навести порядок в дом без необходимости переставлять и передвигать ваши вещи.

Хорошего вам дня и отличных идей для вашего дома!

Делаем гардеробную своими руками

Делаем гардеробную своими руками

Делаем гардеробную своими руками

Делаем гардеробную своими руками

Делаем гардеробную своими руками

Делаем гардеробную своими руками


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх