Новости и события » Происшествия » Из-за сильных морозов в Европе погибли 73 человека

Из-за сильных морозов в Европе погибли 73 человека

Из-за сильных морозов в Европе погибли 73 человека

Из-за сильных морозов и снегопадов, которые наблюдаются в Европе в последнее время, органы власти зафиксировали 73 смертельных случая. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Самые низкие за последние десятилетия температуры и сильные снегопады на Балканах, в Греции и Восточной Европе вызвали десятки смертей и перебои в подаче электроэнергии. Этой зимой в регионе наблюдается наибольшее с 1963 года похолодание. Показатели термометров в ночное время опускаются ниже минус 20 градусов по Цельсию. Только на этой неделе на Балканах замерзали 15 человек. Большинство из них - пожилые люди и бездомные.

"Гуманитарные агентства по оказанию помощи предупредили, что бездомные и мигранты наиболее уязвимы к экстремальному холоду. Особенно беспокоит то, отмечает агентство ООН, что более 15,5 тыс. мигрантов и искателей убежища размещались на греческих островах в лагерях, которые не имеют адекватной инфраструктуры", - передает "Радио Свобода".

Похожая ситуация наблюдается и в Сербии. Там находится более 7,5 тыс. мигрантов. Сербские власти 11 января призвали всех мигрантов переехать в специальные убежища на время холодов. Но сотни мигрантов остались в самодельных укрытиях, на заброшенных складах и в железнодорожных вагонах в Белграде.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх