Новости и события » Общество » Ученые создали искусственную надкостницу

Ученые создали искусственную надкостницу

Ученые создали искусственную надкостницу

Надкостница представляет собой мембрану из мягкой ткани, которая покрывает внешнюю поверхность большинства костей в организме. Надкостница состоящая из сложной комбинации коллагена, эластина и других структурных белков, это невероятно упругий материал, который придает костям дополнительную прочность. Теперь, впервые, исследователи имитировали эти свойства в "умной" ткани, которая может служить основой для новых функциональных материалов.

Биомедицинские инженеры из Университета нового Южного Уэльса пошли путем сопоставления, соединяя сложные архитектуры ткани надкостницы. Возглавили команду Пол Трейнор, с кафедры Биомедицинской инженерии и профессор Мелисса Кнотхе Тейт.

Поскольку волокна коллагена и эластина крайне маленькие, команда масштабировала их и меняла на материалы схожие с ними по свойствам. Затем они сплели ряд текстильных образцов используя сочетание заменителей коллагена и эластина, повторяя рисунок надкостницы, который они ранее визуализировали в 3D формате. Затем образцы были испытаны.

Теперь, когда концепция создания надкостницы доказана, исследователи готовы начать производство прототипов, которые можно использовать в медицине, обычной ткани для создания разного рода защитной одежды, и даже в производстве шин.

"Нашей долгосрочной целью является возможность сплести биологическую ткань - по сути, часть тела человека - в лаборатории, на замену или для ремонта наших слабых суставов" - говорит Джоанна Нг.

Команда работает за счет гранта развития от австралийского Совета Национального здравоохранения и медицинских исследований.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх