Новости и события » Общество » NASA представило видео посадки «Гюйгенса» на Титан

NASA представило видео посадки «Гюйгенса» на Титан

NASA представило видео посадки «Гюйгенса» на Титан

Посадка зонда «Гюйгенс», созданного Европейским космическим агентством и названного в честь голландского астронома Христиана Гюйгенса, произошла более 10 лет сейчас. Однако только сейчас мы получили возможность посмотреть, как она выглядела, «глазами» самого аппарата.

«Гюйгенс» был запущен 15 октября 1997 года в связке с космическим аппаратом NASA «Кассини». 25 декабря 2004 года зонд отделился от своего носителя и начал самостоятельное движение к Титану. Менее чем через месяц зонд навсегда вписал свое имя в историю, став первым аппаратом, совершившим мягкую посадку во Внешней Солнечной системе. «Гюйгенс» опустился в области Титана, получившей название Ксанаду.

Титан является крупнейшим сатурнианским спутником и вторым по величине спутником в Солнечной системе. Он был обнаружен в 1655 году голландским астрономом Христианом Гюйгенсом.

В ходе 2,5-часового спуска аппарат сделал множество снимков сатурнианского спутника, демонстрирующих сложный рельеф этого небесного тела. На основе этих данных и было создано видео посадки «Гюйгенса» на Титан.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх