Новости и события » Политика » Эксперт: "Для Украины сказанное Трампом и важно, и тревожно"

Эксперт: "Для Украины сказанное Трампом и важно, и тревожно"

Эксперт: "Для Украины сказанное Трампом и важно, и тревожно"

Первая пресс-конференция 45 -го президента США Дональда Трампа состоялась 11 января в Нью-Йорке, в вестибюле небоскреба и одновременно "визитной карточки" Трампа - "Trump Tower". В переполненный журналистами огромный зал он вышел не сразу. Мелодия фанфар успела повториться около 60 раз, когда даже отчаянно запоздавшие репортеры, впопыхах настроив свою технику, спокойно заняли места в зале. Лишь тогда новый хозяин Белого Дома предстал перед публикой на фоне десяти флагов страны.

Начал с места в карьер, но вместо ожидаемых программных заявлений, которые должны были определить магистральное движение нового американского руководства, он повторил набор тезисов из своей избирательной кампании о создании рабочих мест в США и отмене медицинской реформы Барака Обамы. Дональда Трампа несколько раз спрашивали по поводу последней порции компромата о связях с Россией. Он методично уходил от прямого ответа. Лишь назвал "позором" информацию американского разведывательного сообщества о его зависимости от России, окрестил лгунами и не дал слово журналисту телеканал CNN, который первый обнародовал данные о возможной связи нового американского президента с Москвой. Дональд Трамп часто противоречил сам себе. С одной стороны, он назвал плюсом симпатию к нему российского президента, а с другой - признал, что Россия может быть причастна к хакерским атакам на серверы американских партии и государственных органов. В целом же Трамп больше оправдывался, чем представлял программу своей внутренней и внешней политики.

Мнение экспертов

Владимир Фесенко, политолог

- Главная цель этой пресс-конференции не столько внутренняя и внешняя программа Трампа, сколько реакция на последнюю порцию компромата по связям с Россией. Видно было раздражение Трампа. Он выглядел несколько растерянным, пытался оправдываться, даже пытался наступать, но вот этого стиля "Трампа трактора", который давит всех - уже не было. Он вынужден был юлить в связи с последней порции компромата, который ударил по нему накануне инаугурации. Большинство вопросов касалось именно его связей с Россией. А ведь он хотел быть триумфатором и теперь это все смазано.

Для нас важно в его словах то, что Трамп и его администрации теперь уже будут вынуждены корректировать свою политику сближения с Россией. Изначальная установка была в том, чтобы как можно быстрее договориться с Россией, а теперь это будет не так просто. Для Украины - это шанс в том смысле, что нужно максимально использовать ситуацию критического отношения части американского истеблишмента и общественного мнения по поводу сближения Трампа с Москвой.

То есть можно надеется на какой-то пересмотр политики Трампа в отношении сближения с Россией. Резкого пересмотра не стоит ожидать, но этот процесс будет сглажен и будет обставляться ограничительными красными флажками против чрезмерных метаний Трампа. Не будет полной отмены санкций, не будет признания аннексии Крыма и прочее. То есть сейчас администрации Трампа вынуждена будет действовать более гибко и не так прямолинейно в отношении сближения с Россией. Ведь Трамп теперь под постоянным обвинением в связях с Россией.

Вадим Карасев, политолог

- Трамп выглядел не столько рассеянным, сколько несобранным. Это не замковая пресс-конференция. Она не пошла ему ни в плюс, ни в минус. Поэтому она была очень короткой. Это попытка показать избирателям, что атаки на него из колеи его не выбивают. Ведь уже даже начали даже поговаривать об импичменте. А так, он продолжает гнуть свою линию главный враг - это ИГИЛ, и что с Россией нужно договариваться и что компромат против него - это фейк. Для него сейчас главное продержаться эти 10 дней до инаугурации, что против него не всплыл новый компромат, новых ограничительных флажков, за которых ему потом трудно будет выходить.

Главный посыл пресс-конференции - он и его команда работает, что они будут восстанавливать и усиливать военный потенциал США, создавать рабочие места в стране. Это понятно, что в противостоянии с американским истеблишментом ему нужна будет поддержка рабочего люда. То есть все те же клише его избирательной кампании. Он же подтвердил, что полностью сменит руководство разведорганов и спецслужб.

А то, что он признал причастность России к хакерским атакам, то тут важно, что он упомянул и Китай. Таким образом он выводит России из-под фокуса главного удара. Он размывает главный пункт обвинений в свой адрес - дескать не только Россия, но и Китай.

Для Украины из этого важно и тревожно то, ведь у Трампа сохранилась пророссийская риторика. А то, что он сказал. Что не будет нажимать на какую-то смешную кнопку перезагрузки с Россией, он снял с себя обвинения в зависимости от России. Но, тем не менее, год для Украины будет сложным и тревожным и рассчитывать, что с Трампом нам будет легче - не приходится. И проблема не только в Трампе, а в том, что Америка уже надорвалась, она уже не может быть государством №1. И Трамп понял, что у США больше нет сил выполнять свои глобальные обязательства.

По большому счету, для Трампа что Россия, что Украина имеют второстепенное значение. Он дал ясно понять, что для него главные враги - это Китай, Иран и ИГИЛ. А чтобы с ними бороться ему нужно как-то нейтрализовать Россию, пускай даже путем договоренностей с ней. Он больше опасается сотрудничества России с Китаем.

Белый дом


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх