Новости и события » Общество » Минобороны Украины начало воевать с героями русских былин

Минобороны Украины начало воевать с героями русских былин

Минобороны Украины начало воевать с героями русских былин

Украинские чиновники активно правят Википедию, участвуя в идеологических «войнах правок» с россиянами, пишет киевская газета "Вести".

В публикации отмечается, что, "согласно данным твиттер-бота «Держредагування» (отслеживает анонимные правки в Википедии с IP-адресов, принадлежащих украинским госструктурам), больше всего правок в украинский, российский и английский сегменты онлайн-энциклопедии вносят из Минобороны, Верховной Рады, Госспецсвязи и Секретариата Кабмина".

Большинство правок мелки, указывают "Вести", но нередко украинские ведомства "втягиваются в настоящие идеологические войны".

"Так в Минобороны весь декабрь 2016 года в статье об Илье Муромце доказывали приоритетность версии о его происхождении из села под Черниговом, а не из Владимирской области России (как настаивает российская «Вики»). Внесли суммарно около полутора десятка правок. Возможно, это связано с грядущей премьерой первого украинского фэнтези-фильма о супергероях "Сторожевая застава", который создавался под эгидой Госкино. Там тоже отстаивается версия о том, что русские богатыри на самом деле родом из Украины", - пишет издание.

"Та же участь постигла статью о Никите Кожемяке, правда, тут мы соперничали с белорусами - упоминание в чьих былинах следует писать первым. А в статье «Измаильская епархия» фразу «в XIX веке Измаил принадлежал Российской империи» военные изменили на «был оккупирован», - продолжает газета.

Не отстают от киевских чиновников и в Полтавской облгосадминистрации, откуда вносили правки в статьи о Полтавской битве и известных земляках, сообщает издание.

"Любопытно, что местной тематикой интересы полтавских чиновников не ограничиваются - они правили статьи о Восемнадцатой династии египетских фараонов, боге скандинавов Одине и альбоме «Angel of Death» метал-группы Slayer", - пишет газета.

Минобороны Украины начало воевать с героями русских былин

Минобороны Украины начало воевать с героями русских былин


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх