Новости и события » Общество » В Доброполье хотят запустить программу по стерилизации бездомных животных

В Доброполье хотят запустить программу по стерилизации бездомных животных

В Доброполье хотят запустить программу по стерилизации бездомных животных

В Доброполье стартует пилотный этап программы ОСВ (отлов-стерилизация-выпуск) для бездомных животных. Инициаторами проекта выступило Общество защиты животных "Верность". Городские власти хотят посмотреть, насколько эффективно будет внедряться проект ОСВ. Для этого была приглашена мобильная стерилизационная бригада, городской совет обеспечивает их проезд и проживание. Но есть нюанс - животными и главное финансами бригаду должны обеспечить ОЗЖ "Верность". От этого зависит, примут ли потом программу на уровне города.

На протяжении последнего десятилетия в Украине активно популяризуется концепция регулирования численности бездомных животных, в том числе, собак, предусматривающая в качестве основного метода отлов таких животных, хирургическую кастрацию (в обиходе называемую стерилизацией), в некоторых случаях - вакцинацию от бешенства, и возвращение животного на место отлова (ОСВ).

Для приезда стерилизационной бригады необходимо 30 собак, стерилизация одного животного стоит 400 гривен. Общая сумма, требуемая для запуска программы ОСВ - 12 тыс. гривен. Представителям "Верности" уже удалось собрать 5000 гривен, однако этого недостаточно. Остальную часть суммы волонтеры проета вынуждены просить у неравнодушных добропольчан. Также они обращаются к руководителям предприятий, где есть проблема численности собак.

"Давайте вместе внедрим в нашем городе гуманную программу! Стерилизуйте своих подопечных! Доставка и выхаживание животных - на Вас" - пишут на своих страницах в социальных сетях инициаторы программы ОСВ.

Реквизиты для пожертвований: карта ПриватБанка 4149497850750565, получатель Жидков Владислав, назначение платежа - стерилизация.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх