Новости и события » Происшествия » ОБСЕ показала, как боевики на Донбассе бьют из запрещенных орудий: появилось видео

ОБСЕ показала, как боевики на Донбассе бьют из запрещенных орудий: появилось видео

ОБСЕ показала, как боевики на Донбассе бьют из запрещенных орудий: появилось видео

Мониторинговая миссия ОБСЕ показала, как боевики ДНР на Донбассе обстреливают населенные пункты из запрещенных Минскими соглашениями гаубиц.

Организация обнародовала данные за последние три недели.

"За последние три недели создается впечатление, что те, кто отдавал приказы и те, кто стрелял, совершенно забыли о Рождестве. 7 января наши наблюдатели зафиксировали нарушение режима прекращения огня во всех известных "горячих точках", - сказал первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

Он отметил, что наибольшее количество обстрелов за три недели в СММ зафиксировали с 25 по 31 декабря. Тогда на 250% увеличилось количество случаев ведения огня по сравнению с предыдущей неделей. Наблюдатели зафиксировали более 3300 взрывов.

Кроме этого, Хуг подчеркнул, что "стороны отрезали наблюдателей от районов, где якобы происходит продвижение вперед".

"В одном случае мы были вынуждены временно эвакуировать наших наблюдателей с позиций нашей патрульной базы в Светлодарске. Пусть даже на два дня. Артиллерийские снаряды разевались в 70 метрах от базы, выбив тем самым стекла в окнах на втором этаже", - сообщил он.

Представитель ОБСЕ сказал, что благодаря беспилотникам миссии удалось зафиксировать работу запрещенного оружия у боевиков 21 декабря 2016 года.

"Новогригорьевка - приблизительно 3 километра на северо-восток от Дебальцево. Беспилотник зафиксировал батарею из 5 самоходных гаубиц, из которых стреляют в направлении Светлодарска. Был выпущен 31 артиллерийский снаряд", - сказал Хуг.

В сети появилось видео зафиксированных обстрелов с помощью гаубиц.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх