Новости и события » Общество » Генетики доказали, что противоположности действительно притягиваются

Генетики доказали, что противоположности действительно притягиваются

Генетики доказали, что противоположности действительно притягиваются

Наблюдая за жизнью шимпанзе в национальном парке в Танзании, ученые обнаружили, что шимпанзе предпочитают выбирать тех спутников или спутниц жизни, которые наиболее сильно отличаются от них в генетическом плане, говорится в статье, опубликованной в журнале Royal Society Open Science.

"Многие животные избегают спаривания с родителями, братьями и сестрами и прочими близкими родственниками. Но шимпанзе еще более необычны в этом плане - даже неродственные друг другу особи и абсолютно незнакомые друг другу обезьяны могут "чуять", насколько они близки в генетическом плане к их потенциальным партнерам", - рассказывает Кара Уолкер (Kara Walker) из университета Дьюка в Дареме (США).

Поговорка "противоположности притягиваются" или ее аналоги и вариации есть в лексиконе многих народов Земли. Ее существование, как сегодня считают ученые, обусловлено защитными эволюционными механизмами, которые помогают человеку и прочим животным поддерживать генетическое разнообразие в популяции и избегать близкородственного скрещивания и браков.

Уолкер и ее коллеги нашли ее "живую" версию в лесах Танзании, наблюдая за поведением групп шимпанзе в национальном парке Гомбе, где живет несколько сотен этих диких приматов. Ученые следили за спариванием шимпанзе, рождением детенышей и периодически собирали пробы их ДНК, следуя за блуждающими по лесу племенами обезьян.

Как объясняет Уолкер, процесс спаривания у шимпанзе и многих других животных не всегда ведет к оплодотворению яйцеклетки и формированию зародыша - в большинстве случаев этого не происходит. Те факторы, которые влияют на успешность оплодотворения, ученым пока не известны, и они хотели проверить, влияет ли степень генетической близости между самкой и самцом на вероятность успешного продления рода.

Оказалось, что шимпанзе не только стараются избегать скрещивания со своими непосредственными родственниками, но и даже с незнакомыми им особями, близкими к ним в генетическом плане. Это выражалось в том, что самки выбирали "противоположных" им самцов, чья ДНК наиболее сильно отличалась от их генома, даже в тех случаях, когда они переходили в новое для себя племя шимпанзе, где ни одна особь не была знакома для них.

Как обезьяны проводят подобные "генетические тесты", которые человечество научилось делать совсем недавно, ученые пока не знают. Роль подобных генетических маркеров могут играть как особенности поведения и воспитания, так и различные биологические факторы, такие как запах тела или какие-то не зависящие от самой обезьяны механизмы отбора сперматозоидов внутри утробы самки, способствующие проникновению в яйцеклетки генетического материала от наиболее "противоположных" самцов.

Нечто похожее, по мнению ученых, может заставлять высоких женщин выходить замуж за мужчин-коротышек и соединяет вместе другие психологические и физиологические противоположности, характерные для представителей и сильного, и слабого пола.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх