Новости и события » Hi-Tech » OLX назвал самые популярные бренды телефонов в 2016 году

OLX назвал самые популярные бренды телефонов в 2016 году

OLX назвал самые популярные бренды телефонов в 2016 году

Apple продолжает удерживать первое место по популярности среди украинцев

Аналитики OLX изучили, какие телефоны покупали пользователи в 2016 году с помощью сервиса объявлений и составили рейтинг самых популярных марок среди новых и б/у устройств.

Новые телефоны

Ожидаемо лидером предпочтений пользователей стал бренд Apple. На втором месте по количеству сделок - китайские недорогие бренды. "Яблочные" телефоны в два раза обошли Samsung (третье место), на счету которого 12% сделок за год. В первую пятерку входит и китайский техногигант Lenovo, который в 2014 году завершил сделку по приобретению некогда популярного бренда телефонов Motorola.

Сразу за ними следует еще один легендарный бренд, переживающий не лучшие времена - Nokia. В десятку также попал один из быстрорастущих новичков рынка мобильных телефонов - Meizu. У них почти одинаковые результаты - по 5% от закрытых сделок за год.

В первой десятке - трое долгожителей отрасли - HTC, LG и Sony. На пятки им наступает несколько сдавший свои позиции на международном рынке китайский Huawei. На 10-м месте - Fly.

Вторую десятку открывает Motorola, у которой в Украине остается немало преданных поклонников, помнящих знаменитые модели RAZR и E398. Замыкают двадцатку лидеров менее известные пользователю бренды - представляющий линейку защищенных телефонов LandRover, устройства SonyEricsson, бренд коммуникаторов на платформе Windows i-mate, а также недавно вышедший на украинский рынок "китаец" Doogeе.

Целиком Топ-20 самых популярных новых мобильных телефонов на OLX в 2016 года выглядит так:

Подержанные телефоны

Возглавил список пользовательских предпочтений Apple - число покупок разных моделей "яблочного" смартфона составило 29% от всех сделок за год. Это значительно больше, чем у владельца второго места, которое досталось Samsung (16,7%). Бронза - у Nokia, на ее доле - 12,4% от закрытых на OLX сделок по б/у телефонам.

В пятерку также попал Lenovo, на 6-й позиции - недорогие китайские бренды, а на 7-й - потерявшая былые темпы тайваньская HTC. За ними хорошо известные украинцам LG, Fly и Sony, которым в спину дышит китайская Meizu.

Вторую десятку открывает культовый в свое время бренд Motorola, ныне подконтрольный корпорации Lenovo.

В топ-20 удалось попасть и "ветерану" мобильной сферы, бренду Siemens. Последний телефон под этой маркой был выпущен в ноябре 2005 года. У многих украинцев он вызывает чувство ностальгии - на заре эры сотовых телефонов именно этот немецкий бренд был первым у значительной части пользователей.

Заключает двадцатку марка, известная своими "долгоиграющими" телефонами, - нидерландская Philips.

Топ-20 самых популярных б/у мобильных устройств выглядит так:

OLX назвал самые популярные бренды телефонов в 2016 году

OLX назвал самые популярные бренды телефонов в 2016 году

OLX назвал самые популярные бренды телефонов в 2016 году

Huawei Nokia Philips Samsung Sony


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх