Новости и события » Общество » Сенат США запустил процедуру отмены Obamacare

Сенат США запустил процедуру отмены Obamacare

Сенат США запустил процедуру отмены Obamacare

С минимальным перевесом сенаторы проголосовали за резолюцию, фактически отменяющую реформу здравоохранения, начатую Бараком Обамой. Сенат США сделал первый шаг для отмены реформы здравоохранения, инициированной уходящим президентом страны Бараком Обамой. После многочасового заседания в ночь на четверг, 12 января, по местному времени была принята соответствующая резолюция по бюджету. В ее поддержку высказался 51 сенатор, против - 48.

Представители Демократической партии в ходе дебатов протестовали против отмены реформы, получившей название Obamacare. Теперь документ передан в Палату представителей.

В ходе реформы здравоохранения, одобренной Конгрессом в 2010 году, в США с 2014 года введено обязательное медицинское страхование, в результате медстраховку получили более 10 миллионов человек. Против этой меры резко выступали республиканцы, считающие ее неэффективной и дорогостоящей, избранный глава Белого дома Дональд Трамп неизменно обозначает Obamacare как "катастрофу". Однако часть нововведений нравится даже сторонникам Республиканской партии.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх