Новости и события » Общество » В Бердянске начали подготовку к созданию госпитального округа

В Бердянске начали подготовку к созданию госпитального округа

В Бердянске начали подготовку к созданию госпитального округа

С 1 января 2018 года на базе Бердянска будет создан медицинский госпитальный округ, в который войдут территории в радиусе 60 км, в том числе и села Бердянского района.

Такой километровый радиус создаваемых округов предполагает, что скорая помощь сможет оперативно, не более чем за 60 минут, доставить больного в больницу. Нововведение также означает, с 1 января пациенты районов, которые войдут в Бердянский госпитальный округ, смогут получать вторичную медицинскую помощь в городской больнице. Однако до наступления 2018 года впереди у жителей Бердянского района еще целый год, во время которого они должны получать качественную медицинскую помощь.

В среду, 11 января, городские и районные власти, медики, юристы и финансисты собрались вместе, чтобы обсудить вопрос медицинского обслуживания жителей Бердянского района в текущем году. Представители громад рассказали, что население на их территории условно поделилось на две части. Одни хотят получать медицинскую помощь в Бердянске, другим удобнее лечиться в Андреевке. Поэтому поступило предложение часть медицинской субвенции направлять и на город, для обслуживания жителей района в Бердянской горбольнице. Городской голова Владимир Чепурной такую инициативу района поддержал.

- Нам сейчас нужно 2017 год прожить так, чтобы медицинское обслуживание для жителей района было не хуже, чем для жителей Бердянска, - отметил Владимир Чепурной. - И этот механизм распределения средств на медицину нам нужно придумывать и прорабатывать прямо сейчас, так как на данный момент его не существует, государство нам его не предоставляет.

В свою очередь директор КП « Бердянское ТМО» Дмитрий Егоров подчеркнул, что такое решение как раз и соответствует одному из направлений медицинской реформы, когда «деньги идут за пациентом».

- Данное совещание и разработка механизма финансирования больницы с громад - это уже шаг вперед. Для нас это уникальная возможность попробовать отработать технологию работы госпитального округа, но с меньшим количеством пациентов, - сказал присутствующим Дмитрий Владимирович. - Также мне очень приятно, что именно наша больница была выбрана центральной в округе. Конечно, принятое решение приведет к определенным кадровым изменениям в Андреевской больнице, но мы всегда готовы, трудоустроить адекватный и квалифицированный врачебный персонал в КП «Бердянское ТМО» в те отделения, где не хватает кадров.

По итогу совещания была создана рабочая группа, которая в течение недели должна сформулировать пункты договора и механизмы финансирования, согласно которым и будет перераспределена медицинская субвенция территориальных громад.

[bold][URL=http://pro.berdyansk.biz/content.php?id=37751]Бердянская горбольница готовится стать центром госпитального округа (+ видео)/URL]

В Бердянске начали подготовку к созданию госпитального округа

В Бердянске начали подготовку к созданию госпитального округа


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх