Новости и события » Общество » Защищаем свои интересы в поездах и путешествуем с комфортом

Защищаем свои интересы в поездах и путешествуем с комфортом

Защищаем свои интересы в поездах и путешествуем с комфортом

Отправляясь в зимнее путешествие, мы часто переживаем о комфорте. Хорошо, если вы едете собственным автомобилем, где микроклимат салона зависит исключительно от вас, а любой дискомфорт решается поездкой на СТО - все в ваших руках! Но что же делать, если ехать предстоит в поезде: вагон холодный, дует из окон, замерз и не работает туалет...?

Терпеть до пункта назначения, мужественно преодолевая все тяготы и лишения, или действовать, отстаивая свои права? Ведь вы КЛИЕНТ и честно оплатили услугу, а значит должны получить ее в полном объеме и надлежащем качестве. Мой выбор - действовать! И в этой статье на сайте я поделюсь с вами - как именно!

«Укрзализныця», как и любой другой субъект хозяйственной деятельности, в своей работе руководствуется огромным количеством нормативно-правовых актов. Забавно, но в них точно не написано, что пассажир должен быть замерзший и злой, а почему-то получается наоборот... Кто же виноват?

Согласно действующим «Правилам перевозки пассажиров» и «Государственным санитарным правилам гигиены транспорта», за подготовку движущегося состава несут ответственность должностные лица по месту формирования состава и начальник поезда, принимающий его в рейс и подписывающий соответствующие акты.

Поскольку первые нам никак помочь в пути не смогут, перейдем к начальнику поезда. Его непосредственной должностной обязанностью является проверка технического состояния вагонов. Принимая в рейс состав, он берет на себя персональную ответственность за вашу безопасность и комфорт.

Итак, что делать:

  • Вначале обращаемся к проводнику. Если ваша проблема незначительна (дует из окна) и проводник адекватен, он ее обязательно решит, законопатив окно или предложив вам другое место.
  • В случае отказа, требуйте вызвать начальника поезда с «жалобной книгой» (такая есть в каждом поезде). Обычно это действует, и нерадивый работник идет навстречу.
  • Если проводник не в состоянии решить вашу проблему (не работает отопление или вентиляция), обязательно настаивайте на том, чтобы позвать начальника поезда. У него вы можете потребовать бесплатно перевести вас в другой вагон такого же класса или выше.
  • В случае непонимания, грозите обоснованной жалобой на «горячую линию» «Кабмина» и «Укрзализныци».

Для аргументации ваших требований привожу выдержки из профильных нормативно-правовых актов.

Путешествуйте комфортно и защищайте свои права.

С уважением, Евгений Луцков.

Партнер Юридической Компании «Майновий Захист».

Защищаем свои интересы в поездах и путешествуем с комфортом

Защищаем свои интересы в поездах и путешествуем с комфортом

Защищаем свои интересы в поездах и путешествуем с комфортом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх