Новости и события » Hi-Tech » Создан радар помогающий видеть препятствия слепым людям

Создан радар помогающий видеть препятствия слепым людям

Создан радар помогающий видеть препятствия слепым людям

Слепые люди не могут самостоятельно ориентироваться в пространстве, потому для них разрабатываются разнообразные приложения и гаджеты, которые могли бы облегчить жизнь таким людям. В Исследовательском центре Финляндии разрабатывается радар малой дальности, который мог бы предупреждать владельца о возможности столкновения используя голосовую связь и вибрацию.

Устройство Guidesense работает на коротких миллиметрового диапазона волнах, которые могут заранее замечать препятствия движущиеся и статичные, но не замечает небольшие объекты вроде кустов и ветвей.

На данный момент в разработке находится несколько подобных устройств, но с Guidesense им не сравниться по одному показателю - это устройство можно спрятать под одеждой, и тогда люди не будут обращать на него внимания, задавать неприятных вопросов.

Радар может работать в туман, снег или дождь, также не становится преградой для работы радара и смена времени суток.

Национальным надзорным органом Финляндии уже были проведены клинические испытания, которые показали, что 92 процента слабовидящих, из 25 добровольцев, действительно понимали устройство и это помогло им ориентироваться в пространстве. Однако, всего 32 процента согласились использовать аппарат в его нынешнем виде, потому сейчас исследовательская группа сосредоточена на исправлении недостатков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх