Новости и события » Спорт » Чемпионат Украины: "Генералы" и "Кременчуг" устанавливают новые рекорды (ВИДЕО)

Чемпионат Украины: "Генералы" и "Кременчуг" устанавливают новые рекорды (ВИДЕО)

КРИВБАСС - ГЕНЕРАЛЫ - 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)

Голы: Татаренко (Скрипец, Янишевский), 0:13 - 0:1. Савченко (Попов), 14:27 - 1:1. Рябенко (Слюсарь, Вал. Алексюк), 18:46 - 2:1. Янишевский (Овчинников, Костюк, бол.), 48:28 - 2:2. Вал. Алексюк (Михеенок, бол.), 53:43 - 3:2. Секирко (Попов), 56:28 - 4:2.

Вратари: Вязовов - Напненко.

Броски: 54 (21+16+17) - 26 (12+7+7).

Штраф: 10 - 8.

10 января. Кривой Рог.

В центральном матче тура неожиданно для всех завязалась ожесточенная борьба. За хозяев впервые сыграли арендованные у "Донбасса" форварды Алексей Ворона и Ярослав Свищев. Также впервые одел майку "Кривбасса" экс-форвард "Витязя" Руслан Максименко. Что же касается "Генералов", то здесь дебютировал вратарь Евгений Напненко, а также форвард Алексей Янишевский, которого киевляне на время одолжили у "Кременчуга".

Как и ожидалось, хозяева имели большое преимущество, тем не менее, именно они пропустили первыми. Броском со средней дистанции уже на 13-й секунде отметился Андрей Татаренко. Как оказалось, форвард киевлян установил новый рекорд, ведь эта шайба стала самой быстрой в чемпионате. Доселе первенство здесь было у нападающего "Донбасса" Никиты Буценко, который 7 декабря в матче с "Витязем" отличился на 23-й секунде.

Тем не менее, еще до первого перерыва "Кривбасс" не только отыгрался, но даже вышел вперед. Сначала издали точно бросил Иван Савченко, а потом Константин Рябенко результативно сыграл на пятаке - 2:1.

Все самое интересное произошло в заключительном периоде. Здесь в его середине дебютной шайбой в составе "Генералов" отметился Янишевский, реализовавший большинство - 2:2. Бывшему форварду "Кременчуга" никто не помешал бросить прямо по центру ворот.

Но спасти хотя бы очко гостям не удалось. Уже через пять минут от левого борта Попов отпасовал в центр зоны "Генералов", где шайбу по назначению отправил Валентин Алексюк. А окончательно все на свои места расставил Евгений Секирко, отменно бросивший от левого полукруга - 4:2.

Победив, "Кривбасс" практически обеспечил себе третье место по итогам регулярного чемпионата, ведь вряд ли с таким кадровым потенциалом киевляне отыграют у него фору в 14 очков.

ХК КРЕМЕНЧУГ - ВИТЯЗЬ - 18:1 (5:0, 7:0, 6:1)

Здесь описывать попросту нечего. Как и в матче в Кривом Роге, в Кременчуге также был установлен новый рекорд сезона - хозяева добыли самую крупную на сегодняшний день победу. Ранее, в последнем матче прошлого года "Донбасс" со счетом - 14:0 переиграл "Генералов".

Дмитрий ПИДГУРСКИЙ, главный тренер ХК "Кременчуг":

- Было видно, что за время праздников мы соскучились по хоккею. Поэтому команда показала хорошую игру и забрасывала шайбы на любой вкус. Нынче мы на хорошем ходу, что и отразилось на результате. В стартовом периоде гости видимо приходили с дороги в себя, а во втором и третьем нас часто выручал Петленко, ведь "Витязь" создавал неплохие моменты. Теперь нам предстоит сразиться с "Кривбассом" - готовимся к серьезному, боевому поединку, где нам надо обязательно выигрывать.